Вышки сотовой связи хотят признать элементами благоустройства

01:14 18.10.2023
0 82
Вышки сотовой связи хотят признать элементами благоустройства
©Тимур Ханов/ПГ

Вышки сотовой связи должны стать объектами благоустройства. Тогда городские власти смогут регулировать безопасные расстояния исходя из уровня излучения от них. Такие нормы назрели, считает депутат петербургского Заксобрания Андрей Рябоконь и подготовил изменения в городское законодательство. Ранее петербургские парламентарии уже обращались по поводу мачт и антенн к главе кабмина. А в Госдуме считают, что при всей очевидности проблемы нужно находить компромисс, ведь надежная мобильная связь тоже необходима.

Регулирование СанПиНом

Операторы сотовой связи только раздают сигнал. А принимают их сооружения, которые устанавливают многочисленные частные компании. С развитием рынка сотовой связи их стало так много, что жители стали жаловаться: антенны и мачты появляются прямо под окнами в огромном количестве.

Депутат Андрей Рябоконь выяснил, что их установку регулирует СанПиН 2.1.8/2/2/4/1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», по которому расстояние от оси излучения антенны до ближайшего строения должно составлять 10 метров. А разрешение от Роспотребнадзора с заключением о безопасности компании, которые их устанавливают, получают только один раз.

Депутат считает, что такие требования, последние изменения в которые вносились в 2007 году, уже не соответствуют безопасности, потому что мощность излучения передающих и принимающих устройств сегодня гораздо выше, чем 16 лет назад.

Рябоконь пояснил: «Не исключено наличие скрытых угроз, связанных с воздействием на человека электромагнитного излучения от базовых станций мобильной связи, в том числе 5G. А я считаю, что когда на весах возможная угроза здоровью человека, пусть даже гипотетическая — с одной стороны, и обогащение какой-либо коммерческой структуры — с другой, однозначно необходимо прежде всего исключить угрозу здоровью людейи лишь затем дать возможность обогащения бизнесу».

Кроме того, к парламентарию часто обращаются жители, недовольные весьма небрежным обликом опор связи, что придает крайне неряшливый вид всему окружающему пространству и причиняет эстетический дискомфорт петербуржцам.

Поэтому он предложил ввести ограничения для установки опор связи, а также установить требования к их внешнему виду. Но чтобы это сделать, необходимо принять закон, которым отнести антенно-мачтовые сооружения связи к объектам благоустройства. Он подготовил изменения в документ о порядке и условиях размещения в городе объектов на земельных участках, находящихся в госсобственности, и в закон о благоустройстве.

Законы, вступающие в силу с 16 октября

Как для продажи алкоголя

Рябоконь уже не первый депутат, который поднимает эту спорную тему. В октябре прошлого года петербургские парламентарии уже обращались в федеральное Правительство с просьбой усилить контроль над вышками сотовой связи, приняв обращение к главе кабмина.

Они напомнили, что сейчас получением согласования от Роспотребнадзора и установкой оборудования все ограничивается. Далее собственники вышек сотовой связи, которые арендуют площадки для их установки у города, контролируют безопасность излучения сами раз в три года. То есть хозяева вышек сами делают замеры и сами себя проверяют. А Роспотребнадзор замеры делать не может. Это создает почву для злоупотреблений.

Спикер городского парламента Александр Бельский еще тогда высказал намерение создать карту вышек сотовой связи, чтобы жители знали, где они располагаются, и зарегламентировать их удаленность от жилых домов и соцучреждений на 50-100 метров — примерно на такое же расстояние, на котором могут располагаться точки продажи алкоголя от различных учреждений, где могут находиться несовершеннолетние.

Экспортеров обязали продавать 90% валютной выручки

Без шапочки из фольги

Федеральные чиновники и депутаты, с которыми беседовала «Парламентская газета», в большинстве своем воздержались от комментариев: озабоченность петербуржцев они разделяют, но обращают внимание на то, что мы живем в эпоху, когда в качественном и быстром интернете люди нуждаются не меньше, чем в электричестве, газе и тепле. А потому и к ограничениям, если они уместны, нужно подходить взвешенно.

Лишь депутат Госдумы Виталий Милонов, который обычно не боится резко высказываться о вещах, которые его беспокоят, отметил, что ему не хотелось бы превращаться в «человека в шапочке из фольги» и начинать борьбу с вышками связи под любым благовидным предлогом: «Конечно, меня тоже возмущают лохматые, заросшие проводами вышки в городе, особенно в историческом центре. И с этим надо бороться — не хочу видеть превращение наших городов в азиатские поселки. Но, думаю, этот вопрос необходимо обсуждать с операторами сотовой связи. И находить компромисс».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса