Жуков рассказал о планах Госдумы на текущую неделю

18:43 19.02.2024
0 62
Жуков рассказал о планах Госдумы на текущую неделю
Александр Жуков. ©пресс-служба Госдумы

На этой неделе депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект, согласно которому жен погибших ветеранов боевых действий не смогут уволить с работы в течение года после смерти их супругов. Об этом по итогам Совета Думы журналистам рассказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

«Рассмотрим законопроект, касающийся повышения уровня социальной защиты лиц, участвующих в СВО, и членов их семей. Проектом вносится изменение в законодательство в целях расширения перечня мер социальной поддержки жен погибших ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак, путем запрета на расторжение с ними трудовых договоров в течение года после гибели или смерти ветерана боевых действий», — сказал депутат.

Также, по словам Александра Жукова, парламентарии планируют рассмотреть в первом чтении законопроект, нормы которого обязывают образовательные организации создавать специальные условия для обучения детей с особенностями здоровья.

Трое активистов «Стопхама» получили по 6 лет колонии за драку со спецназовцами

«В частности, предусматривается обязанность образовательных организаций создавать специальные условия для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, а также с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида)», — сказал Александр Жуков.

Кроме того, парламентарии планируют обсудить законопроект, который предоставляет людям, занявшим первое место на официальных международных спортивных соревнованиях, право приема без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

«Во втором чтении будет рассмотрен законопроект об установлении повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии прабабушкам и прадедушкам, которые являются опекунами своих правнуков. Также во втором чтении будет рассмотрен законопроект, который дает любому гражданину право установить запрет на заключение с ним договора кредита», — добавил Александр Жуков.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса