Гумерова: Проблема бюрократической нагрузки учителей еще не решена

16:38 19.03.2024
0 42
Гумерова: Проблема бюрократической нагрузки учителей еще не решена
Лилия Гумерова. ©Тимур Ханов/ПГ

В некоторых образовательных учреждениях сохраняется проблема дублирования бумажного и электронного документооборота. Об этом председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала во время круглого столаво вторник, 19 марта.

Сенатор напомнила, что ранее были принят закон о сокращении бюрократической нагрузки на учителей. Согласно этой норме, педагоги должны заполнять только отчеты, утвержденные Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

После принятия закона ситуация изменилась, но работа продолжается.

«Пока говорить о том, что проблема нагрузки решена, нам не приходится. Более того, дублирование документооборота бумажного и электронного, к сожалению, имеет место», — признала Гумерова.

Кроме того, парламентарий указала на большое число электронных документов и баз данных, которые нужно заполнять педагогу или преподавателю высшей школы.

«Мы с коллегами посовещались — многие имеют опыт работы в школах, в высшей школе, в общеобразовательной. Специального человека нужно держать — специалиста по заполнению различных данных, их передаче, их обработке и так далее», — поделилась мнением сенатор.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса