Виновных не накажут дважды за одно и то же правонарушение

17:17 19.03.2024
0 45
Виновных не накажут дважды за одно и то же правонарушение
©pexels.com

Дела об административных правонарушениях хотят разрешить приостанавливать, если заведено еще одно дело по тому же факту, но с более тяжкими обстоятельствами,напримерс причинением вреда здоровью. А если вину нарушителя не докажут, это производство прекратят, а первоначальное дело по более мягкому составу возобновят. Такой законопроекткабмина Госдума приняла в первом чтении 19 марта. Предложенный механизм нужно закрепить в КоАП, потому что сейчас на этот счет в кодексе есть неопределенностьипервое привлечение к ответственности приходится отменять в суде, ранее поясняли авторы инициативы.

Убрать спорные моменты

Поводом для законопроекта стало решение Конституционного суда, вынесенное в мае 2023 года. Водителя оштрафовали за наезд на пешехода — он сбил мальчика, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Штраф составил 1,5 тысячи рублей за то, что не пропустил пешехода. Но уже в больнице медики установили, что ребенок получил телесные повреждения средней тяжести. Поэтому водителя на основании уже другой статьи КоАП лишили прав на полтора года. Тогда он пытался обжаловать это решение в судах общей юрисдикции, опираясь на то, что Конституция запрещает наказывать дважды за одно нарушение. Суды ему отказали, и водитель обратился в Конституционный суд. КС постановил, что КоАП действительно содержит неопределенность, которую нужно устранить. Запрет повторного привлечения к ответственности касается не только одной и той же статьи закона, но и когда состав одного правонарушения охватывает второе, указал КС. В то же времясудьи КС посчитали, что несправедливо освобождать водителя от ответственности по второму составу в связи с наказанием ранее по первому, иначе в обществе «сформируется безнаказанность». Потому Конституционный суд постановил, что в закон нужно внести изменения, позволяющие привлекать по второму составу ранее привлеченных к ответственности нарушителей. Пока же суды должны отменить первое привлечение к ответственности.

Что ждет Россию после выборов

Универсальный механизм

В КоАП хотят ввести универсальный механизм для случаев, когда по одному и тому же противоправному деянию ведется производство нескольких дел на основании разных статей кодекса. Судьи, согласно поправкам, смогут запросить дополнительные материалы по делу и приостановить его, если окажется, что одновременно рассматривается дело по тому же факту, но уже из-за причинения или угрозы вреда. Если вина не будет доказанаи дело по более тяжкому составу прекратят, то первоначальное производство по более мягким основаниям возобновят.

По словам замминистра юстиции Андрея Логинова, эта система, с одной стороны, будет препятствовать назначению одного и того же наказания дважды за одно и то же деяние, а с другой — позволит соблюдать требование неотвратимости административной ответственности. «Документ устраняет пробел, приводящий к тому, что человека можно дважды привлечь к административной ответственности за одно и то же деяние, если наказание ему назначают как по общей, так и по специальным нормам права», — добавил Логинов.

Как показал Конституционный суд, эта проблема характерна не только для правонарушений в области дорожного движения, но и для иных сфер, если речь заходит о причинении вреда жизни, здоровью и имуществу, также сказал член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Александр Тетердинко.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса