В Росздравнадзоре объяснили, что изменится в продаже рецептурных лекарств

11:00 19.08.2023
0 73
В Росздравнадзоре объяснили, что изменится в продаже рецептурных лекарств
©freepik.com

Нововведения в продаже рецептурных препаратов, которые вступают в силу с сентября текущего года, коснутся только лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, льготных препаратов и случаев дистанционной продажи рецептурных лекарств. Об этом сообщили в Росздравнадзоре.

С 1 сентября в России вступают в силу изменения, согласно которым при отпуске (продаже) лекарственных препаратов по рецепту аптеке нужно будет предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта на лекарство с указанием даты, номера и серии.

«Норма распространяется только на случаи вывода из оборота лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, льготных лекарственных препаратов, отпускаемых с полной или частичной компенсацией цены государством, а также лекарственных препаратов, отпускаемых дистанционным способом по рецептам», — отметили в Росздравнадзоре, о чем информирует ТАСС.

В Роспотребнадзоре рассказали о новом варианте коронавируса «Эрис»

На сегодняшний день в стране предметно-количественному учету подлежат фармсубстанции и препараты, содержащие в том числе наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Как писала «Парламентская газета», член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов ранее заявил, чтоколичество производственных аптек в России должно за короткий срок увеличиться в десятки раз. По его мнению,очень важно максимально быстрыми темпами создать условия для того, чтобы аптечное производство было рентабельно.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса