В России утвердили использование дронов в борьбе с садовыми вредителями

12:00 19.09.2023
0 125
В России утвердили использование дронов в борьбе с садовыми вредителями
©Тимур Ханов/ПГ

Правительство утвердило параметры по проведению эксперимента по использованию беспилотных авиационных систем в борьбе с садовыми вредителями в 12 регионах. Об этом говорится в постановлении, утвержденномкабмином.

Как говорится в документе,которыйесть в распоряжении РИА «Новости»,эксперимент будет проводиться благодаряособым правовым режимам, введенным в этих регионах.В проекте примут участие Татарстан, Алтайский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская, Тамбовской и Ульяновской области.

Испытаниепозволит апробировать упрощенный правовой режим для массового использования беспилотников в сельском хозяйстве. В Минцифры разъяснили механизм работы «цифрового паспорта»

Как писала «Парламентская газета», с предложением провести в ряде регионов эксперимент по использованию сельскохозяйственных беспилотников для опрыскивания ирассева сыпучих и жидких средств защиты растений выступило Минэкономразвития, представив 1 марта соответствующий проект постановления.

В министерстве полагают, что применение дронов в агропромышленном комплексепозволит обеспечить высокую производительность, точность обработки, минимизацию потерь средств защиты растенийи исключит потери обрабатываемых посевов, которые были связаны с движением наземной сельхозтехники.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса