Безпалько считает, что победа правящей партии не сулит Польше ничего хорошего

02:06 19.10.2023
0 87
Безпалько считает, что победа правящей партии не сулит Польше ничего хорошего
Богдан Безпалько. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Если победившая на выборах в сейм Польши партия «Право и справедливость» получит подавляющее количество мест в парламенте, то там начнется бардак. Такое мнение в интервью «Парламентской газете» высказал член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько.

Парламентские выборы в Польше состоялись 15 октября. Впервые за 34 года явка на них превысила 74%. По результатамподсчета голосов правящая партия «Право и справедливость» победила с результатом 35,38%. «Гражданская коалиция» набрала 30,7% голосов избирателей, а «Третий путь» — 14,4%.

«Если PiSвозьмет власть в свои руки, то начнется весьма традиционный для Польши бардак, когда все начнут бороться со всеми, создавая очень шаткие коалиции, которые будут разваливаться при малейшем испытании», — уверен Безпалько.

Предвыборные обещания польских политиков экспертназывает популистскими. Он советует не обращать на них внимания, а смотреть наконкретные действия, которые будут предприниматься.

«Давайте посмотрим, как сформируется коалицияи что они [депутаты] будут делать конкретно: будут ли они концентрироваться на внутренних проблемах в ущерб Украине или нет, будут ли они наращивать поставки вооружений, легализовывать ЛГБТ-браки, решать миграционные процессы, снижать влияние католической церкви», — предложил эксперт.

Полностью интервью читайте на сайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса