Нилов считает необходимым наказывать нечестных представителей ТСЖ после аудита

20:50 19.10.2023
0 79
Нилов считает необходимым наказывать нечестных представителей ТСЖ после аудита
Ярослав Нилов. ©Юрий Инякин/ПГ

Недобросовестных представителей товарищества собственников жилья (ТСЖ), как и работников управляющих компаний (УК), следует наказывать после проведения аудита их деятельности. Об этом Общественной Службе Новостей заявилпредседатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Во вторник работник УКодного из домов в Щелкове сбила на машине и переехала девушку, которая мешала ей покинутьвстречу с недовольными жильцами, о чем писала «Парламентская газета».Инцидент произошел в микрорайоне Заречный. По предварительным данным, пострадавшая получила переломы ног и находится в состоянии средней степени тяжести.Следователи межмуниципального управленияМВД России возбудили уголовное дело в отношении водителя по статье«Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и начали проверкупо ч. 1 ст. 293 УК РФ в связи сотсутствием отопления в домах.

Нилов уверен, чтонеобходимо отходить от старой практики, когда работники УК и представители ТСЖ«ведут себя, как хочу». Депутат напомнил, что они работают с деньгами жильцов, поэтому их деятельность необходимо контролировать.

Бессараб рассказала, у кого в 2024 году пенсии окажутся выше, чем планировалось

«Если эти работники ТСЖ начинают халтурить, химичить, воровать, то их нужно бить по рукам и сажать в тюрьму. То же самое с управляющими компаниями, — сказал собеседник издания. — Они находятся постоянно в диалоге с домом, следят за порядком, а есть ворье. Мы (фракция ЛДПР, заместителемруководителя которой являетсяНилов.— Прим. ред.)недавно предложили закрепить обязанность раз в полгода проводить полный аудит деятельности подобных организаций».

По мнению парламентария, в стране есть все необходимые для осуществления подобной задачи структуры. При этом Нилов подчеркнул, что качество решениявопросов в этой области зависит и от самих жильцов. Он напомнил о системе электронных жалоб, которая действует в Москве.

«Выстроена соответствующая система, поэтому не надо молчать. Надо жаловаться, надо требовать», — подытожил депутат.

Ранеепредседатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил дополнить Жилищный кодекс положением, согласно которомугодовая бухгалтерская отчетность управляющей организации, товарищества собственников жилья или ресурсоснабжающей организации подлежит обязательному аудиту. Законопроект направлен на заключение в Правительство, текст документа есть в распоряжении ТАСС.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса