Екатерина Толстая: Даже на другом краю Земли вам скажут, что знают его имя

18:58 20.01.2024
0 94
Екатерина Толстая: Даже на другом краю Земли вам  скажут, что знают его имя
Екатерина Толстая ©пресс-служба музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

«Парламентская газета» продолжает цикл материалов, рассказывающих о подготовке к двухсотлетию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. С одной стороны, до грандиозного юбилея русского национального гения еще далеко — он будет отмечаться 9 сентября 2028 года. С другой, на самом деле, времени не так много. Не случайно Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании толстовского юбилея еще 2 февраля 2022 года. Напомним, в марте прошлого года наша газета опубликовала материал о том, что нужно успеть сделать до двухсотлетия классика в Крыму, где Толстой в молодости защищал Севастополь от европейских и турецких интервентов, а в пожилом возрасте лечился на Южном берегу. А в сентябрек 195-летию писателя и 170-летию начала Крымской войнынаши журналисты организовали «Толстовскую экспедицию» по полуострову, проехав по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя — в общей сложности он прожил на полуострове около двух лет.

Сегодня на «предъюбилейные вопросы» «Парламентской газеты» отвечает директор Музея-усадьбы Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Большие планы

- Как идет подготовка к двухсотлетию со дня рождения Льва Николаевича Толстого?

- По указу Президента России Владимира Путина был создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования двухсотлетия со дня рождения Льва Толстого. В этот оргкомитет вошли главы всех регионов, история которых пересекается с историей жизни писателя: Севастополь, Татарстан, Дагестан, Чеченская республика, Ставропольский край. Также в составе оргкомитета — руководители федеральных министерств, представители музеев, Российской академии наук, Российской государственной библиотеки, Московского государственного университета, Литературного института им. А. М. Горького.

Подготовка к двухсотлетию началась уже в 2023 году. Прошлый год был также ознаменован юбилеем Льва Николаевича — мы широко отметили 195 лет со дня его рождения, можно сказать, провели репетицию 2028 года.

Работа по организации празднования двухсотлетия Толстого идет по разным направлениям. Важнейшее из них — это реставрация объектов культурного наследия, связанных с именем Льва Николаевича: в Тульской области и других регионах страны, которые хранят память о его жизни и творчестве.

У нас большой план издательской деятельности: будут переизданы сочинения Толстого и его дневники. Научно-исследовательское направление будет включать проведение конференций, семинаров, симпозиумов, которые соберут толстоведов со всего мира.

В 2028 году запланировано провести множество мероприятий: одним из ключевых событий празднования двухсотлетия непосредственно в Ясной Поляне станет театральный фестиваль «Толстой», который ежегодно удивляет зрителей.

Иконечно же, планируется большая выставка, посвященная юбилею писателя: мы расскажем о Толстом так, как до этого никогда не делали. Скорее всего, она откроется в Московском Манеже, так как для реализации этой идеи потребуются большие экспозиционные площади.

Перед нами также поставлена задача сформировать к 2025 году толстовские туристические маршруты, которые будут интересны в первую очередь учащимся школ. Такие путешествия станут лучшим пособием для изучения творчества Льва Николаевича.

- Какие главные творческие, научные, мемориальные проекты будут реализованы к этой дате? В какой стадии они находятся сегодня?

- Сейчас оргкомитет формирует перечень мероприятий, которые войдут в праздничный событийный календарь. Я думаю, что на втором заседании оргкомитета этот план мероприятий будет принят.

Фигура международного значения

- Среди членов созданного по указу Президента РФ юбилейного организационного комитета — сенаторы и депутаты Петр Толстой, Лилия Гумерова, Елена Ямпольская, Сергей Шаргунов. Как идет взаимодействие музея и Федерального Собрания РФ?

- Мы очень рады, что в состав оргкомитета вошли люди, которые сегодня играют огромную роль в российской культуре. С ними мы уже давно и плодотворно сотрудничаем по разным вопросам. Я думаю, дальше наша совместная работа будет еще эффективнее.

- Как вы оцениваете значение предстоящего толстовского юбилея для Русского мира, русской культуры и их презентации в мире?

- Толстой — фигура международного значения, его вклад в мировую культуру огромен. Лев Николаевич — тот самый писатель, которого знают все: даже в маленьком городке на другом краю Земли вам обязательно скажут, что знают его имя. 2028 год будет для всех проходить под созвездием Льва.

Уверена, что предстоящий юбилей сможет стать тем событием, которое поможет людям разных взглядов и верований найти точки соприкосновения.

- Поддерживает ли сегодня музей связи с зарубежными партнерами?

- Даже сегодня, несмотря на события, происходящие в стране и за рубежом, мы поддерживаем международные связи. Совсем недавно состоялось виртуальное открытие выставки в Братиславе, которая собрала много положительных откликов.

С каждым годом наше сотрудничество с учеными и деятелями культуры из Индии и Китая становится все плодотворнее. В Индии Толстого называют «учителем учителя»: Махатма Ганди — учитель для индийцев, а Толстой был его учителем. Сотрудников музея регулярно приглашают принять участие в научных конференциях, проводимых в Индии и посвященных Толстому и Ганди, а также культуре наших стран. В мае прошлого года в Дели наш музейоткрыл выставку «Библиотека Л. Н. Толстого в Ясной Поляне: Лев Толстой и Индия». За короткий срок ее посетили несколько десятков тысяч человек.

В Китае прекрасно знают Толстого и читают не только его художественные, но и философские произведения. Уже почти десять лет назад в рамках проекта «Диалог мастеров художественного слова» Ясная Поляна подписала соглашение о сотрудничестве с Мемориальным музеем писателя Лу Синя в Шаосине. Мы постоянно поддерживаем диалог, обмениваемся культурным и просветительским опытом.

Осенью в Ясной Поляне проходили заседания Школы молодого переводчика под руководством Угура Буке, известного переводчика русской литературы, лауреата премии «Читай Россию/Read Russia» за перевод собрания сочинений Толстого на турецкий язык. Турецкие переводчики-русисты передали в дар музею собрание сочинений Льва Толстого на турецком языке в 20 томах.

В культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» в прошлом году прошла выставка «Лев и Жюль. Толстой и Верн в комиксах». Эта экспозиция появилась благодаря нашей дружбе с культурным сообществом Франции. Копии иллюстраций к прижизненному французскому изданию романа Верна «Вокруг света за 80 дней» были переданы музею Жан-Полем Декиссом — кинорежиссером, писателем, основателем Дома-музея Жюля Верна в Амьене. Экспозицию посетили советник по культуре Посольства Франции в России Александр Жоржини и бывший посол России во Франции Александр Орлов.

Все это показывает, что интерес к Толстому и русской культуре есть и что он только увеличивается с каждым годом.

Крым дал Толстому вторую жизнь

- Как в музее оценивают роль Крыма в жизни и творчестве Л. Н. Толстого?

- Толстой в 1854 году героически защищал Севастополь, его «Севастопольские рассказы» — это первые очерки военного корреспондента в русской литературе. Для него это был период становления. В одном из писем он признавался: «Я просился в Крым <…> больше из патриотизма, который в то время, признаюсь, сильно нашел на меня».

Для пожилого Толстого Крым стал спасением. Благодаря тому, что он жил в Гаспре, дышал крымским воздухом, он остался жив. Семья и друзья писателя приезжали прощаться с ним, поскольку думали, что он не сможет выздороветь. Но Крым дал ему вторую жизнь, и после этого он прожил еще почти десять лет, продолжил вести активную публицистическую, писательскую, философскую и благотворительную деятельность.

- Как вы относитесь к инициативе кафедры русской и зарубежной литературы Крымского федерального университета им В. И. Вернадского создать на полуострове литературный музей Л. Н. Толстого?

- Мы очень радуемся этой инициативе крымской интеллигенции. На самом деле мы сами выступали с подобной идеей и уже обращались в Министерство культуры Российской Федерации с тем, чтобы в Крыму обязательно был музей Льва Николаевича Толстого. Сейчас о писателе рассказывают в Музее обороны Севастополя, но хотелось бы, чтобы появился отдельный уникальный музей.

Дом графини Паниной, где Толстой провел несколько месяцев в начале XXвека, когда был серьезно болен, в настоящее время закрыт, а на прилегающей к нему территории расположен санаторий Таможенного управления. Вопрос собственности сложный, но надеемся, он будет решен в скором времени, и памятник архитектуры будет восстановлен.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса