Минздрав изменит правила формирования перечня жизненно важных лекарств

00:55 20.01.2024
0 123
Минздрав изменит правила формирования перечня жизненно важных лекарств
©Игорь Самохвалов/ПГ

Минздрав планирует изменить правила формирования перечня жизненно важных лекарств. Соответствующий проект постановления внесен в Правительство, сообщается в соцсетях ведомства.

Правила устанавливают порядок формирования и обновления перечней жизненно необходимых, важнейших лекарственных препаратов, препаратов, предназначенных для обеспечения больных 14-ю высокозатратными нозологиями, а также минимального ассортимента лекарств в аптеках. Как именно будет формироваться перечень, в Минздраве не уточнили.

Штрафы с камер за непристегнутые ремни безопасности предложили временно отменить

Как писала «Парламентская газета», в конце декабря в Госсовете Татарстана решили обратиться в Конституционный суд по поводу обеспечения дорогостоящими лекарствами больных с редкими заболеваниями. Депутаты просят КС проверить положения, регулирующие вопросы лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями за счет средств региональных бюджетов. Если у детей благодаря созданию благотворительного фонда «Круг добра» ситуация с лекарствами наладилась, то со взрослыми все гораздо хуже.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса