В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя у торговых касс

10:46 20.02.2024
0 63
В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя у торговых касс
©Пресс-служба Госдумы

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроекто запрете продажи алкогольной продукции в прикассовой зоне магазинов. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Законопроект предусматривает установку запрета на розничную торговлю алкогольной продукцией в торговых объектах в прикассовой зоне. Исключение предлагается сделать только для случаев размещения контрольно-кассовой техники в местах, специально отведенных для продажи алкогольной продукции, то есть в стационарных специализированных магазинах или в специализированных отделах магазинов.

Согласно документу, штраф за нарушения этих ограничений для должностных лиц может составить от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения, а для юридических— от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

Необходимостьпринятия подобного документа в интервью «Парламентской газете» ранее разъяснил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, сегодня можно заметить, как возле мест расположения контрольно-кассовой техники реализуют небольшие бутылочки с алкоголем, в том числе крепким, и конечно, это провоцирует покупателя. Депутаты фракции считают, что этот «провокатор нужно убрать», введя прямой запрет на размещение такой продукции вблизи касс.

«Вводя запрет, одновременно предлагаем и ответственность за его нарушение — до 200 тысяч рублей для должностных лиц и до полумиллиона — для юридических», — пояснил Нилов. Он отметил, что речь не идет о запрете продажи алкоголя — те, кому он нужен, смогут его приобрести, но провоцировать людей на излишнее употребление алкоголя не следует.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса