Дрожжина: Отказ от термина «медицинская услуга» повысит престиж работы врача

15:20 20.03.2024
0 48
Дрожжина: Отказ от термина «медицинская услуга» повысит престиж работы врача
Юлия Дрожжина. ©из личного архива депутата

Отказ от термина «услуга» в отношении деятельности медицинских работниковсоздаст более благоприятную среду для них. Об этом «Парламентской газете» рассказала член Комитета Госдумы по охране здоровья, соавтор соответствующего законопроекта Юлия Дрожжина.

В Госдуму внесен законопроект, который дополняет поправками законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «О защите прав потребителей». Авторами инициативы выступила группа сенаторов и депутатов. Она призвана повысить престиж профессии врача и обеспечить защиту медицинских работников, пояснила Дрожжина.

Документ решает важную проблему — исключает термин «услуга» в отношении деятельности медиков из нынешнего законодательства. Понятие «медицинская услуга» предлагается употреблять только в целях финансового обеспечения оказания медпомощи и санаторно-курортного лечения, лицензирования медицинской деятельности и статистического наблюдения, а также в номенклатурах и стандартах в сфере здравоохранения.

«Важно понимать, что работа врача не сводится к простому оказанию услуг: это не стрижка в парикмахерской или приготовление стакана кофе. Врачи заботятся о пациентах и оказывают им необходимую медицинскую помощь. Думаю, что без той или иной услуги человек спокойно проживет, а без экстренной операции, например, — сомневаюсь», — отметила Дрожжина.

Отказ от употребления термина «услуга» также снизит вероятность привлечения врачей к юридической ответственности в соответствии с законом о защите прав потребителей и, следовательно, уголовного преследования.

«Никто не планирует добиваться безопасности медицинских работников ценой безопасности пациента, мы определяем права и гарантии врачей», — обратила внимание парламентарий.

Корректное понимание работы врачей и отсутствие противоречий будет способствовать как минимум формированию уважительного отношения к врачам, как максимум — притоку молодых специалистов, которых не будет останавливать страх стать необоснованно подсудимыми, считает депутат.

«Мы должны ценить труд врачей, который сложен и физически, и умственно, и морально. Необходимо поддерживать и мотивировать врачей на спасение наших жизней, а не обесценивать и запугивать», — подытожила Дрожжина.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса