Эпидемиолог рассказал, для кого опасен новый штамм COVID-19

22:00 20.08.2023
0 88
Эпидемиолог рассказал, для кого опасен новый штамм COVID-19
©freepik.com

18 августа Всемирная организация здравоохранения сообщила о росте заболеваемости COVID-19 в мире на 63 процента за 28 дней. По данным российского оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, в период с 7 по 13 августа в России былогоспитализировано972 заболевших, что на 5,4 процента больше по сравнению с предыдущей неделей. С чем связан рост заболеваемости и стоит ли россиянам готовиться к новой пандемии, «Парламентской газете» рассказал заместитель директора по научной работе Института общественного здоровья имени Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета Минздрава Россиикандидат медицинских наук Роман Полибин.

- Роман Владимирович, с чем связан рост заболеваемости COVID-19 в последнее время?

- Это связано с распространением в мире нового субтипа омикрон-штамма COVID-19, который получил кодировку EG.5. Так же, как в свое время другие субтипы омикрона, он активно распространяется. В частности, мы видим это на примере Великобритании, которая публикует данные о росте выявленных случаев.

- Как выглядит ситуация в России, куда уже добрался EG.5?

- По данным Роспотребнадзора, новый штамм зафиксирован в крупных субъектах. Это Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург. Также в этот список вошли ряд отдельных регионов, таких как Магаданская, Иркутская области, Краснодарский край,республики Бурятия и Хакасия.

- Насколько опасен новый штамм?

- Говорить об этом сегодня рано. Но абсолютно точно можно сказать, что есть вероятность его доминирования,то есть вытеснения других штаммов, что мы сегодня и видим в некоторых странах.

- Кто находится в группе риска?

- Это люди с иммунодефицитными состояниями, причемкак первичными, так и вторичными, различными аутоиммунными, онкологическими заболеваниями. Также в группе риска люди, имеющие хронические заболевания, особенно бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет, туберкулез, люди с ожирением, пожилые граждане.

Роман Полибин. © пресс-служба Сеченовского Университета

- Можно ли обезопасить себя от нового штамма?

- Очевидно, что перечисленным гражданам из группы риска необходимо проходить ревакцинацию. Также всем взрослым, ранее не привитым, рекомендуется вакцинироваться. Именно вакцинация сегодня является наиболее эффективным профилактическим мероприятием против COVID-19, особенно для предотвращения тяжелого течения заболевания.

- А что касается масок, перчаток, санитайзеров — помогут ли они не заразится коронавирусом?

- Частое мытье рук, обработка их специальными средствами, избегание тесных контактов также остаются в списке рекомендаций врачей.

- Вернется ли удаленный режим работы, запрет на посещение массовых мероприятий, как это было в пандемию. При каких условиях это возможно?

- Думаю, что говорить о подобных мерах в данный момент преждевременно.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса