Законы, вступающие в силу с 19 сентября

01:00 20.09.2023
0 110
Законы, вступающие в силу с 19 сентября

ТОР «Находка» выделены дополнительные средства.

Кабмин принял решение на 6,6 млрд рублей увеличить объемы финансирования создания инженерной инфраструктуры на территории ТОР «Находка» в Приморском крае. Дополнительные средства будут направлены на технологическое присоединение строящегося Находкинского завода минеральных удобрений к электросетям.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года № 1461 «О внесении изменения в пункт 6 постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2017 г. № 272»

Увеличены размеры авансирования строительства двух атомных ледоколов.

С 40 до 70% будет увеличен размер авансирования работ по строительству третьего и четвертого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Это позволит ускорить изготовление и поставку дорогостоящего оборудования с длительным производственным циклом.

Строительство третьего и четвертого атомных ледоколов проекта 22220 началось в 2020 году. Длина каждого судна составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Корабли смогут пробивать лед толщиной до 2,8 метра.

Предполагается, что они обеспечат круглогодичную и регулярную навигацию в восточном секторе Северного морского пути для прямых поставок продукции на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Создание третьего серийного ледокола будет завершено в конце 2024 года, а четвертого — в конце 2026 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года № 1462 «Об изменении условий договора на выполнение работ по строительству третьего и четвертого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220»

Уточнен порядок распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства.

Так, до конца 2024 года Росимущество, таможенные органы и органы принудительного исполнения будут осуществлять в порядке, который установлен российским законодательством, передачу движимого имущества, обращенного в собственность государства, по установленному перечню:

Минобороны для обеспечения потребностей ВС РФ, воинских формирований и органов; МЧС для осуществления мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами России; Общероссийскому общественному движению «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» для безвозмездной передачи имущества гражданам и организациям на территориях новых регионов в гуманитарных целях.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2023 года № 1470 «Об особенностях распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Утверждена комплексная госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

Среди ее главных целей -повышение энергоэффективности в различных отраслях экономики, развитие технологий зеленого строительства, электрификация и газификация общественного транспорта.

В частности, в сфере электроэнергетики и теплоэнергетики предусмотрены меры по стимулированию развития когенерации, альтернативных и возобновляемых источников энергии, перевод генерирующих мощностей, в том числе котельных, на экономичные виды топлива, внедрение мер по снижению потерь электрической энергии и тепла, повышению эффективности использования топлива.

Предполагается, что за счет реализации мероприятий программы показатель энергоемкости валового внутреннего продукта страны к 2035 году снизится на 35% по сравнению с аналогичным уровнем 2019 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2023 года № 1473 «Об утверждении комплексной государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса