Кузнецова призвала провести анализ всех демографических программ и проектов

04:44 20.10.2023
0 91
Кузнецова призвала провести анализ всех демографических программ и проектов
Анна Кузнецова. ©Юрий Инякин/ПГ

Реализация национального проекта «Демография» не приносит результата, в 2023 году Российская Федерация может достичь исторического минимума по рождаемости населения. Поэтому необходимо проверить и переработать программы, направленные на повышение демографической статистики. С таким предложением 18 октября на пленарном заседании Госдумы выступилавице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в ходе доклада зампреда Правительства Татьяны Голиковой на пленарном заседании.

Депутат отметила, что тема защиты детей — это то, что объединяет депутатов всех фракций, независимо от принадлежности. В преддвериирассмотрения бюджета важно отметить, что все социальные обязательства, которые брало на себя государство, исполняются, в том числе в отношении семей с детьми. По словам Кузнецовой, Правительствомведется реализация инициатив, которые выработаны в ходе совместной работы с Госдумой, в частности, модернизация образовательных учреждений, бесплатное горячее питание, защита жилищных прав сирот, помощь и поддержка участников спецоперации и их семей, а также вопросы в сфере воспитания, образования, отдыха и оздоровления, однако многие вопросы еще остаются нерешенными.

Бессараб рассказала, у кого в 2024 году пенсии окажутся выше, чем планировалось

«В этом году можно достичь исторического минимума не только десятилетия, но и столетия по демографии. Поручение президента звучало следующим образом: разработать меры кардинального характера в части поддержки и преодоления демографического кризиса», — уточнила Анна Кузнецова.

Очевидно, подчеркнула парламентарий, что реализация национального проекта «Демография» не приносит должного результата: по этой причине в 2020 году исключен показатель увеличения суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 детей на одну женщину. Другие целевые показатели эффективности проекта, отражающие естественный прирост населения, отсутствуют.

«Важно менять не коэффициент эффективности, а менять программы, если мы их достигать не можем. Поэтому мы предлагаем провести анализ всех демографических программ, в том числе нацпроекта, на предмет их демографической ценностии принять необходимые решения по изменению», — сообщила Кузнецова.

Помимо этого, сказала она, безусловно, законодатели продолжат разработку различных инициатив, направленных на совершенствование демографической политики, мер поддержки отдельных категорий семей и решения вопросов в целом.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса