Вяткин: Россиян будут наказывать за пособничество непризнанным организациям

05:00 20.10.2023
0 80
Вяткин: Россиян будут наказывать за пособничество непризнанным организациям
Дмитрий Вяткин. ©Юрий Инякин/ПГ

Совершение любых действий по указанию международных судов, если мы их не признаем и в работе этих организаций не участвуем, — уголовно наказуемое преступление. Об этом «Парламентской газете» рассказал член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин.

Согласно предлагаемым группой депутатов поправкам в Уголовный кодекс РФ, любой человек, будь он гражданин России или иностранец, должен нести уголовную ответственность за помощь иностранным организациям, где Россия не участвует, в сборе данных о гражданах РФ.

Кого поддерживает Россия в палестино-израильском конфликте

«Есть еще такое понятие в уголовном праве, как пособничество, по ней граждане также могут быть привлечены к ответственности», — объяснил депутат.

Вяткин добавил, что такой нормы в УК РФ ранее прописано не было. Теперь же к уголовным преступлениям предлагается добавить любые действия, которые направлены на исполнение решений непризнанных Россией международных судов, трибуналов, а также прокуроров и других должностных лиц. «Это касается и граждан России, и иностранных граждан», — уточнил он.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса