Гибатдинов предложил ежегодно индексировать выплаты по автостраховке

00:43 20.12.2023
0 90
Гибатдинов предложил ежегодно индексировать выплаты по автостраховке
Айрат Гибатдинов. ©Пресс-служба Совета Федерации

Выплаты по автостраховке предложили индексировать ежегодно с 1 января с учетом базовой инфляции. Такой законопроект внес в Госдуму член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов, документ опубликован в электронной базе палаты.

Согласно действующему законодательству,максимальная страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, составляет на сегодня 500 тысяч рублей, ав части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, -400 тысяч рублей. При этом данные суммы не индексировалась длительное время, отмечает сенатор в пояснительной записке к документу. На сколько повысят зарплату сотрудникам МВД в 2024 году

Он предложил внести изменения в закон«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предусмотрев в нем с 1 январяежегодную индексацию страховых сумм, в пределах которых страховщик при наступлении страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный ущерб, с учетом базовой инфляции.

По мнению Гибатдинова, принятие закона позволит снизитьнагрузку с судов,повысит уровень доверия россиян к институту страхования и обеспечит возможность получения справедливых страховых выплат.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса