Законы, вступающие в силу с 19 декабря

00:37 20.12.2023
0 89
Законы, вступающие в силу с 19 декабря

Внесены изменения в государственную программу РФ «Развитие физической культуры и спорта»

Установлен порядок предоставления субсидий бюджету г. Байконура в целях реализации мероприятий по закупке и монтажу оборудования для создания «умных» спортивных площадок.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2023 года № 2078 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2021 г. № 1661»

Уточняются правила осуществления федерального государственного контроля (надзора) за охраной объектов культурного наследия.

В предмет госконтроля, в частности, включено соблюдение требований к капремонту общего имущества в домах, являющихся объектами культурного наследия федерального значения.

Также внесены изменения в перечень должностных лиц, уполномоченных принимать решения о проведении контрольных мероприятий.

Установлено, что решения о проведении внеплановой проверки принимаются на основе индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2023 года № 2087 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1093»

Скорректированы требования к индустриальным (промышленным) паркам и к их управляющим компаниям.

Так, внесены изменения в требования к создаваемому и действующему индустриальному (промышленному) парку и к управляющим ими компаниям. Кроме того, расширен перечень документов, которые предоставляются управляющей компанией парка для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2023 года № 2100 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 г. № 794»

Внесены изменения в Правила государственной регистрации ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов.

В частности, установлено, что госрегистрация генно-инженерно-модифицированной продукции, которая является лекарственными средствами для ветеринарного применения или кормовыми добавками, полученными с применением ГМО или содержащими такие организмы, осуществляется в порядке, установленном законами об обращении лекарств и о ветеринарии.

Также вносятся изменения в процедуру госрегистрации модифицированных организмов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2023 года № 2113 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2023 г. № 35»

Уточняются Правила подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа.

Установлено, если он учитывает территории двух и более поселений, муниципальных, городских округов, отдельных населенных пунктов, входящих в их состав, то единый документ утверждается высшим исполнительным органом региона.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2023 года № 2118 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2023 г. № 1076»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса