В МВД предупредили о схеме хищения денег через систему быстрых платежей

19:15 21.01.2024
0 100
В МВД предупредили о схеме хищения денег через систему быстрых платежей
©pxhere.com

Мошенники начали применять новую схему для кражи денег, реализуемую через систему быстрых платежей. Об этом сообщила 21 января в своем аккаунте в соцсетях официальный представитель Министерства внутренних дел РФ Ирина Волк.

Схема заключается в следующем. Желая сделать покупку в интернет-магазине, клиент оставляет на сайте заявку на приобретение товара. Затем ему поступает звонок или сообщение в мессенджере якобы от сотрудника этого магазина. Он подтверждает, что запрашиваемый товар есть в наличии и его даже можно приобрести со скидкой, но лишь при условии оплаты через систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду.

В ответ на согласие покупателя мошенник присылает ему в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты по QR-коду. После подтверждения платежа деньги со счета покупателя переходят на счет мошенника. Реализация подобной схемы возможна, если учетные данные администраторов таких сайтов скомпрометированы, отмечает Волк. В МИД заявили, что причастных к атаке на Донецк ждет неотвратимое наказание

Чтобы не попасться на удочку мошенников, она рекомендует следовать нескольким простым советам:

  • Общаться со службами поддержки онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в официальных приложениях.
  • Не переходить по ссылкам, заманивающих акциями, подарками или розыгрышами, если они размещены не на сайте интернет-магазина.
  • Не сохранять для оплаты в личных кабинетах данные кредитных карт и карт с овердрафтом.
  • Завести отдельную карту для оплаты товаров на маркетплейсах и вносить на нее только ту сумму, которой достаточно для оплаты покупки.
  • В случае сомнений, что звонок поступил действительно от представителей компании, следует завершить разговор и позвонить в поддержку магазина по указанному на его сайте номеру.

Ранее «Парламентская газета» писала, что фишинговые сайты, которые маскируются под официальные интернет-сайты, смогут оперативно выявлять и блокировать, не дожидаясь решения суда. Над соответствующим механизмом совместно работает ряд ведомств, а в Минцифры изданиюрассказали, что информационная система для этого уже создана. Однако, по мнению экспертов, необходимо защитить пользователей интернета и от многочисленных копий вредоносных ресурсов, которые могут создавать злоумышленники.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса