Кампус проекта «Школа 21» открыли в Магасе

17:09 21.02.2024
0 70
Кампус проекта «Школа 21» открыли в Магасе
©пресс-служба Правительства РИ

Это первый в Северо-Кавказском федеральном округе кампус образовательного проекта Сбера. Инициатором проекта стал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, идею финансово поддержал известный бизнесмен и меценат Михаил Гуцериев, что позволило реализовать задуманное в достаточно короткие сроки. В кампусе уже проходит первый отборочный интенсив, в котором участвуют свыше трехсот человек.

Планируется, что данный проект Сбера станет основой образовательного кластера, реализуемого в Ингушетии группой «САФМАР».

«Мы открыли первый набор в Магасе на 150 мест и получили три тысячи заявлений, — сообщил председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе состоявшейся торжественной церемонии открытия, акцентировав внимание на том, что речь идет о рекордных цифрах. — При этом 93% заявок из одной республики, из Ингушетии. Многие ребята из близлежащих республик будут приезжать и учиться здесь».

Также он отметил, что у молодых людей, проживающих на Кавказе, есть потенциал, и теперь у них появилась возможность освоить интеллектуальные профессии, которые способны открыть абсолютно новые перспективы. Характеризуя проект, он подчеркнул, что у выпускников нет сложностей с поиском достойной работы, о чем наглядно свидетельствует 100-процентное трудоустройство.

Махмуд-Али Калиматов обратил внимание присутствующих, что данный проект соответствует тому, что на тему цифровизации страны ранее говорил президент Владимир Путин, подчеркивая важность процесса и неизбежность того, что он в конечном итоге коснется каждого человека.

Новые поезда из Петербурга в Москву пойдут со скоростью 400 километров в час

Глава Ингушетии отметил, что проект Сбера является отличным вариантом получения знаний и умений, наличие которых даст возможность быть востребованным на рынке труда.

«Школа 21» открывает множеству людей бесконечно интересный мир программирования, дает ключи к обладанию фундаментальными знаниями в сфере цифрового развития», — сказал Махмуд-Али Калиматов.

Говоря о реализации в Ингушетии нового образовательного проекта, Михаил Гуцериев отметил, что делается это с целью дать новый импульс развитию не только конкретной республики, то и всему Северному Кавказу. Также он констатировал, что для реализации потенциала молодым людям необходимы новые возможности.

«Мы создаем эти возможности в самом перспективном сегодня направлении — направлении информтехнологий и цифрового бизнеса», — сказал Гуцериев.

Дирижер Валерий Гергиев, также присутствовавший на торжественной церемонии, рассказал о своей уверенности, что регионы имеют важнейшее значение в вопросе развития страны. Исходя из этого, подчеркнул он, открытие в Ингушетии Академии цифрового развития является историческим событием.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса