Снос аварийных домов предложили упростить

01:00 21.08.2023
0 86
Снос аварийных домов предложили упростить
©pxhere.com

Необходимо законодательно прописать снятие запретов на регистрационные действия и иных ограничений в отношении жилых помещений, которые изымаются в муниципальную собственность в связи с признанием дома аварийным. Соответствующий законопроект опубликован 18 августа в электронной базе Государственной Думы.

Автором инициативы выступило Алтайское краевое Законодательное собрание.

Согласно действующему законодательству, госрегистрация залога и сервитута прекращаются одновременно с госрегистрацией прав муниципалитета на изымаемые объекты. Однако в настоящее время отсутствуют положения, которые предусматривали бы порядок снятия запретов на регистрационные действия и иных ограничений.

Правительство утвердило праздничные и выходные дни в 2024 году

В результате Росреестр отказывает в проведении указанной процедуры. Это вынуждает муниципальные власти добиваться указанного решения через суды, что затягивает процесс расселения аварийных домов и реализацию программ расселения.

В этой связи предлагается закрепить в действующем законодательстве положение об автоматическом снятии ограничений и запретов на госрегистрацию с жилых помещений одновременно с государственной регистрацией объекта в муниципальную собственность в связи с признанием здания аварийным.

Ожидается, что это позволит упростить процесс реализации программы расселения аварийных домов.

Ранее член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Галина Хованская заявила, что основными проблемами программы переселения из аварийного жилья являются дефицит региональных бюджетов, непропорциональное предоставление жилых площадей и изменения в Градостроительном кодексе. Кроме того, согласно действующему законодательству, аварийные частные жилые дома, в том числе те, которые пострадали в связи с чрезвычайными ситуациями, ложатся на бюджет муниципального образования, потому что в программу они не входят.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса