В Москве выпало более 40% месячной нормы осадков

22:00 21.08.2023
0 95
В Москве выпало более 40% месячной нормы осадков
©Тимур Ханов/ПГ

В воскресенье менее чем за час в отдельных районах Москвывыпало более 40 процентов месячной нормы осадков. Об этом сообщается на странице столичного комплекса городского хозяйства в соцсетях.

Специалисты указали, что больше всего осадков выпало в северных районах города.

«В период с 15.00 до 16.00 на город обрушились сверхинтенсивные осадки. В отдельных районах менее чем за час выпало свыше 40% месячной нормы осадков. Наибольшее количество осадков зафиксировано в СВАО — 33 миллиметра, САО — 30 миллиметров, СЗАО — 30 миллиметров», —говорится в сообщении.

В комплексе городского хозяйства добавили, что большая часть осадков уходит в ливневую сеть самотеком.

Роспотребнадзор рассказал, как безопасно собирать грибы

Утром 20 августа, как писала «Парламентская газета», ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец спрогнозировал ливни, грозы и порывистый ветер на протяжении воскресенья в столичном регионе. По его словам, к исходу дня юго-западный ветер сменится на ветры северных румбов, которые будут дуть со скоростьб от четырех до девяти метров в секунду.

Днем ранеенаучный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфандзаявил, что врегионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в ближайшие дни воздух прогреется до 33-39 градусов. По мнению эксперта, такая погода соответствует климату юга Турции, где на днях температура приблизилась к отметке 50 градусов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса