На оборонных предприятиях и АЭС предлагают ввести постоянное дежурство пожарных

03:00 21.09.2023
0 86
На оборонных предприятиях и АЭС предлагают ввести постоянное дежурство пожарных
Эрнест Валеев. ©пресс-служба Госдумы

На нефтедобывающих и химических предприятиях, научных организациях с уникальным оборудованиеми других важных для нацбезопасностиРоссии объектах предлагается ввести постоянный контроль со стороны федеральных противопожарных служб — сейчас на некоторых таких предприятиях плановые проверки проводятся с периодичностью лишь один раз в три-четыре года. Усилить пожарный контроль предлагается в проекте изменений в законы «О пожарной безопасности» и «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» -20 сентября КомитетГосдумы по безопасности и противодействию коррупцииобсудитдокумент, который готовится к рассмотрению депутатами во втором чтении. О том, чем обусловлена такая необходимость, «Парламентской газете» рассказал один из авторов новых поправок, замглавы комитета Эрнест Валеев.

- Эрнест Абдулович, согласно вашей инициативе, перечень критически важных объектов (КВО) и порядок осуществления постоянного государственного пожарного надзора будут определяться Правительством России. Какие именно объекты войдут в него?

- Перечни таких объектов уже существуют, они сформированы Правительством России, что предусмотрено действующим федеральным законодательством. В их число входят, в частности, оборонные предприятия, атомные электростанции, учреждения здравоохранения, научные и образовательные организации с уникальным оборудованием, здания госархивов, объекты госуправления, нефтедобывающие и химические предприятия, метрополитен,другие важные объекты.

- Должен ли этот список сокращаться или дополняться?

- Это относится к полномочиям Правительства России. И лично я не готов рассуждать на эту тему.

В Минцифры разъяснили механизм работы «цифрового паспорта»

- Предусматривает ли ваш законопроект создание постоянных пожарных расчетов непосредственно при КВО, включение в штат предприятий и организаций дополнительно инспекторов пожарной охраны?

- Нет, на критически важных объектахуже есть подразделения и сотрудники, занимающиеся пожарной охраной. Суть нашего законопроекта в следующем — мы говорим о необходимости замены плановых проверок постоянным противопожарнымнадзором со стороны государства. Это, замечу, предусмотрено законом о госконтроле в отношении важных для страны объектов — здесь в противоречие с действующим законодательством мы не вступаем. И на практике такой работой будут заниматься уже действующие сотрудники госпожарнадзора только не периодически, а постоянно.

- Чем вызвана необходимость усиления пожарного госнадзора на оборонных заводах и других критически важных объектах?

- С возрастанием риска и повышением уровня угроз для таких объектов. Хорошо известно, чтов период проведения специальной военной операции на Украине резко увеличен объем гособоронзаказа. На большинстве оборонных предприятий производство идет максимально интенсивно, люди работают в две, в три смены — это повышает риски возникновения пожаров, инадо быть постоянно начеку, чтобы не сорвать исполнения гособоронзаказа.

Но не стал бы связывать усиление противопожарного надзора только с проведением СВО. В частности, сегодня существует повышенная угроза совершения терактов, другие вызовы.

- Будут ли в связи с новыми изменениями в законодательство расширяться полномочияпожарныхинспекторов?

- Нет, того, что сегодня уже содержится в нормативных документах, вполне достаточно для их эффективной работы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса