Перечень проводимых только госорганизациями судебных экспертиз могут дополнить

04:00 21.09.2023
0 76
Перечень проводимых только госорганизациями судебных экспертиз могут дополнить
©freepik.com

Перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями, предлагают дополнить судебной строительно-технической экспертизой по гражданским делам, связанным с самовольным строительством. Такой проект распоряжения Правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 19 сентября.

Согласно документу, при проведении исследований самовольно построенных зданий и сооружений устанавливается их техническая безопасность для проживания или для эксплуатации, а также определяется, есть ли угроза жизни и здоровью граждан и нарушение прав и интересов третьих лиц.

Отмечается, что на практике часто граждане, осознавая, что построенное самовольно здание или сооружение подлежит сносу или приведению в соответствие ‎с требованиями законодательства, хотят сделать экспертизу в негосударственных экспертных организациях.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту распоряжения, с целью избежания договорных заключений, на основании которых такие постройки могут признать законными, судебные экспертизы нужно проводить в государственных судебно-экспертных организациях, гдеобеспечивается контроль качества экспертиз, прежде всего, законодательно закрепленными требованиями к квалификации государственных судебных экспертов: наличие высшего образования, дополнительного профессионального образования по конкретной экспертной специальности, а также аттестации на право самостоятельного производства судебной экспертизы. Беглов предложил обязать вставать на воинский учет при получении гражданства РФ

Ранее стало известно, что вРоссии ускорят издание нормативных правовых актов, регулирующих порядок проектирования и строительства с применением деревянных конструкций и современных экологичных решений.Также в законодательство в ускоренном режиме внесут поправки о создании механизма применения счетов эскроу при расчетах организаций, строящих индивидуальные жилые дома.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса