В Ростовской области задержали собиравшую сведения о ВС России украинку

20:00 22.08.2023
0 90
В Ростовской области задержали собиравшую сведения о ВС России украинку
©freepik.com

В Ростовской области задержали гражданку Украины, которая собирала сведения о местах расположения средств противовоздушной обороны (ПВО) и перемещении военной техники Вооруженных сил РФ.Об этом сообщили в пресс-службе управленияФедеральной службы безопасности (УФСБ) по региону.

Как рассказали в ведомстве, задержанная после въезда на территорию России связалась по телефону с сотрудницей службы безопасности Украины (СБУ) и пообещала предоставлять сведения о местоположении российских воинских подразделений, маршрутах передвижения военной техники и личного состава Вооруженныхсил РФ.

«В свои последующие визиты в Ростовскую область женщина фиксировала посредством телефонных сообщений сведения о местах расположения средств ПВО и фактах перемещения военных машин и танков», — приводит РИА «Новости» заявление пресс-службы.

В УФСБ подчеркнули, что полученные украинкой сведения могли быть использованы командованием украинской армии для нанесения ударов, что привело бы к потерям Вооруженных сил РФ.

«Подозреваемая задержана. У нееизъяты средства связи, использовавшиеся для контактов с представителем украинских спецслужб. Возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного кодексаРоссии («Шпионаж»). Ей может грозить до 20 лет лишения свободы», — добавили в пресс-службе.

Как писала «Парламентская газета»,сотрудники ФСБ в Псковской области задержали жителя Днепропетровска, который намеревался собрать сведения о российских пограничниках и украинцах, сотрудничающих с правоохранительными органами региона, в интересах спецслужб Украины.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса