Разворотнева назвала способ предотвратить взрывы газа в домах

01:00 22.09.2023
0 80
Разворотнева назвала способ предотвратить взрывы газа в домах
Светлана Разворотнева. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Обезопасить людей от взрывов бытового газа помогла бы установка газоанализаторов (прибор, который при утечке отключает газ или сигнализирует о ЧП). Об этом заявила «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Утром 20 сентября в подмосковной Балашихе взорвался бытовой газ в одной из квартир девятиэтажного дома. В результате происшествия погибли пять человек — трое жильцов и двое спасателей, на которых обрушилась плита при разборе завалов.

Светлана Разворотнева считает, что упор на административный контроль, проверки газового оборудования и содержание вентиляционных каналов не приведет к достижению стопроцентного результата в том числе из-за человеческого фактора. «Специалисты могут проверить оборудование и с ним будет все в порядке, а полгода спустя что-то случиться с гибким шлангом. Либо человек выйдет из кухни и забудет выключить газ. Сложно в таких случаях предотвратить возможные случаи аварий, реагировать оперативно», — сказала депутат.

В МИД РФ призвали Киргизию и Таджикистан воздержаться от необдуманных шагов

«Установить газоанализаторы, другого пути нет», — сказала парламентарий, отвечая на вопрос о том, как обезопасить людей от взрыва газа. Она добавила, что установка газоанализаторов за счет бюджета обойдется дешевле, чем восстанавливать разрушенные многоквартирные дома.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса