Фейки о добровольцах Росгвардии могут обернуться тюрьмой

05:28 22.10.2023
0 86
Фейки о добровольцах Росгвардии могут обернуться тюрьмой
©Тимур Ханов/ПГ

Росгвардия сможет создавать добровольческие формирования, участники которых получат социальные гарантии и льготы. За распространение фейков об этих подразделениях хотят установить уголовное наказание — до 15 лет лишения свободы. Людям, публично дискредитирующим добровольцев Росгвардии, сначала назначат административный штраф, а за повторное в течение года нарушение накажут уголовным взысканием или посадят в тюрьму. Такой пакет законопроектов (№ 445338-8 и 445350-8) Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 19 октября.

Фейкометы не останутся безнаказанными

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе уже есть наказания за дискредитацию Вооруженных сил и их добровольческих формирований. Эти нормы хотят ввести и за дискредитацию добровольцев Росгвардии.

Законопроекты внесены группой депутатов и сенаторов. По словам главы Комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, изменения коснутся трех статей Уголовного кодекса. За публичное распространение заведомо ложной информации об оказании добровольцами содействия в выполнении возложенных на Росгвардию задач, то есть за фейки, установят штраф в статье 207.3 УК — от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Нарушителя могут отправить на исправительные работы, назначить пять лет принудительных работ или отправить в тюрьму на тот же срок.

Если нарушитель фальсифицировал доказательства обвинения, действовал в составе организованной группы, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти, штраф составит 3-5 миллионов рублей, а посадить за решетку могут на 5-10 лет. Когда преступление повлекло тяжкие последствия, тюремный срок увеличится на 10-15 лет.

Бессараб рассказала, как повысят пенсии в 2024 году

Сначала штраф, потом тюрьма

В КоАП предложили установить наказания за публичные действия, направленные на дискредитацию добровольцев. В том числе это высказывания и публикации, подрывающие авторитет участников СВО. Штраф для граждан составит 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц — 100-200 тысяч, для компаний — 300-500 тысяч рублей. Если они при этом призывали провести митинги или создали угрозу функционированию социальных, транспортных, промышленных, энергетических объектов, сетей связи и кредитных организаций, максимальный штраф для граждан вырастет до 100 тысяч, для должностных лиц — до 300 тысячи для компаний — до миллиона рублей.

Если административный штраф не испугал нарушителей и в течение года они снова публично дискредитировали добровольцев Росгвардии, их будет ждать уголовное наказание по статье 280.3 Уголовного кодекса. Нарушителям придется заплатить штраф 100-300 тысяч рублей, а лишить свободы их могут на срок до пяти лет.

Кого поддерживает Россия в палестино-израильском конфликте

Когда такие действия привели к смерти по неосторожности, причинению вреда здоровью граждан, имуществу, виновных оштрафуют на сумму от 300 тысяч до одногомиллиона рублей, или посадят в тюрьму максимум на 7 лет. Такое же наказание предусмотрено для тех, чьи действия по дискредитации добровольцев привели к нарушению общественного порядка и безопасности, создали помехи или сорвали работу банков, объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, энергетики, промышленности и связи.

Также изменения хотят внести в статью 284.3 УК. За оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует, или иностранных госорганов об уголовном преследовании добровольцевпланируют ввести штраф от 300 тысяч до одногомиллиона рублейи лишать свободы на срок до пяти лет.

Не только льготы, но и защита

Три законопроекта о праве Росгвардии создавать добровольческие формировании и о льготах для их участников приняты в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 17 октября. Эти подразделения будут привлекать к выполнению задач в сфере обороныв периодвоенного положения, проведения мобилизации, вооруженного конфликта, при контртеррористической операции, а также при использовании войск Росгвардии за пределами России.Чтобы попасть в такое формирование, людям нужно заключить контракт. Добровольцы Росгвардии и члены их семей получат социальные и другие гарантии.Речь идетв том числео размере денежного довольствия, пенсионном обеспечении, праве на поступление в вуз и получении образования на бюджетной основе по отдельной квоте.

«По нашему мнению, весь пакет законопроектов должен быть принят синхронно, для того чтобы на добровольцев Росгвардии распространялись не только социальные гарантии, но и механизмы их правовой защищенности, аналогичные тому, как это сегодня происходит в отношении добровольцев Вооруженных сил», — сказал Александр Хинштейн. По словам первого зампреда Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирины Панькиной,новые нормы обеспечат единый правовой режим охраны всех категорий участников специальной военной операции.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса