Женщинам-заключенным выдадут халаты и шорты

06:54 22.10.2023
0 104
Женщинам-заключенным выдадут халаты и шорты
©Игорь Самохвалов/ПГ

Необходимо установить новые нормы вещевого довольствия граждан, осужденных к лишению свободы или содержащихся в следственных изоляторах. Соответствующий проект приказа Минюста опубликован 19 октября на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, предлагается в норму вещевого довольствия осужденных женщин, отбывающих наказание в воспитательных колониях, вместо полушерстяного платка включить зимнюю шапку, а также уточнить комплектацию женского костюма (жакет и юбка). Также предлагается выдавать шорты не только находящимся под стражей в таких колониях мужчинам, но и женщинам, а также продлить срок службы одной выданной ночной сорочки с 1,5 года до двух лет.

Оскорбительные названия населенных пунктов предложили запретить

Кроме того, теперь допускается выдача женщинам не только полушерстяных колготок, но и леггинсов. При этом вводится новый пункт вещевого довольствия заключенных — халат. Как отмечается в спецификации к каждой вещи, предполагается, что практически все указанные элементы одежды будут зеленого цвета. Однако леггинсы предлагается выдавать черного цвета, а пижамы — светло-серого.

Также в документе уточняются требования к комбинированным мужским и женским ботинкам, зимним комбинированным сапогам, кожаным туфлям, летним полуботинкам, летним туфлям, больничным туфлям и тапочкам.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса