Комитет Совфеда поддержал первоочередной прием в колледжи участников СВО

03:39 22.12.2023
0 91
Комитет Совфеда поддержал первоочередной прием в колледжи участников СВО
©Игорь Самохвалов/ПГ

Участники СВО смогут поступить на программы среднего профессионального образования в упрощенном порядке. Такой закон сенаторы рекомендовали к одобрению на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре 20 декабря.

Документ вносит изменения в закон «Об образовании». Ко второму чтению в закон были внесены поправки, они уточняют, что у определенных организаций есть право осуществлять обучение по программам дополнительного образования, профессионального обучения, дошкольного образования.

«Эта идея родилась из того, что один из научных центров хотел определенный проект с ребятами осуществить, но, к сожалению, законодательству это противоречило. И сейчас такую возможность мы дали», — пояснила председатель комитета Лилия Гумерова.

Также участникам СВО, их детям и детям медицинских работников, умерших из-за инфицирования коронавирусом, предоставят право первоочередного зачисления в колледжи и техникумы, отметила сенатор. А на детей отдельных категорий граждан распространят право на прием без вступительных испытаний в определенные общеобразовательные организации.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса