В Госдуму внесли законопроект о штрафах для пьяных электросамокатчиков

04:57 23.02.2024
0 82
В Госдуму внесли законопроект о штрафах для пьяных электросамокатчиков
©Игорь Самохвалов/ПГ

Московская городская Дума внесла в Госдуму законопроект о введении штрафов за нарушение ПДД лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). К средствам индивидуальной мобильности относятся транспортные средства, имеющие одно или несколько колес (роликов) и двигатель, а также предназначенные для индивидуального передвижения человека (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

За езду на СИМ в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под психотропными веществами штраф составит 30 тысяч рублей. За оставление места ДТП водителю СИМ илиза передачу управления СИМ лицу, находящемуся в состоянии опьянения, грозит штраф от 1000 до 1500 рублей.

У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

В Мосгордуме отметили, что сейчас отсутствует специальная ответственность для лиц, использующих СИМ. Кроме того, действующие составы административных правонарушений, по которым привлекаются использующие СИМ лица, не учитывают особенностей этой категории транспорта.

Закон вступит в силу к началу сезона массового использования СИМ — с 1 апреля 2024.

«Москва, будучи лидером по количеству электросамокатов, должна быть и флагманом изменений в целях обеспечения безопасности дорожного движения, охраны жизни и здоровья как жителей столицы, так и других регионов России», — говорил ранее спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса