На летних верандах разрешат продавать алкоголь

08:00 23.08.2023
0 87
На летних верандах разрешат продавать алкоголь
©freepik.com

В законодательстве не предусмотрено, что спиртное можно продавать на верандах и во двориках кафе и ресторанов. Несмотря на точто многие заведения общепита приносят алкоголь посетителям, разместившимся на свежем воздухе, официально это запрещено. Чтобы создать стабильные и понятные условия такой торговли, депутаты предложили закрепить право продавать спиртное в летних кафе, примыкающих к стационарным объектам питания. Такой законопроект (№ 391734-8) Госдума планирует рассмотреть в первом чтении в осеннюю сессию.

Правовая коллизия

Когда официанты выносят спиртное на летнюю веранду, это является административным нарушением. По статье 14.16 КоАП должностных лиц за это ждет штраф 20-40 тысяч рублей, а организацию — 100-300 тысяч. У ресторана могут аннулировать лицензию на продажу алкоголя, а посетителей, распивающих вино и коктейли на веранде, — оштрафовать на сумму до 1,5 тысячи рублей за употребление в запрещенных местах.

«Если следовать букве закона, распитие алкогольных напитков на открытых верандах запрещено, но по факту все делают вид, что об этом не знают, или ссылаются на то, что веранда — это одно целое с самим рестораном», — сказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, соавтор законопроекта Надежда Школкина.

Сложилась правовая неопределенность, так как в стационарных кафе и ресторанах разрешено продавать алкоголь, если на это есть лицензия. Но на верандах и в летних двориках, пристроенных к ним, это не предусмотрено.

Добросовестный бизнес нужно поддержать

Чтобы устранить законодательный пробел, парламентарии предложили внести изменения в закон о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции. Проект разработан группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным. Согласно документу, продавать алкоголь разрешат на летних верандах, помостах, открытых террасах, в «двориках», примыкающих к заведениям общественного питания, имеющим лицензию на торговлю спиртным. Условием, помимо лицензии, является наличие у сезонного кафе заключения о соответствии требованиям к размещению и обустройству.

«Данным законопроектом, по сути, мы закрываем пробел в законодательстве, не вводя никаких дополнительных мер как с точки зрения ограничения, так и с точки зрения поощрения распития алкогольных напитков», — подчеркнула Надежда Школкина.

Эпидемиолог рассказал, для кого опасен новый штамм COVID-19

Авторы инициативы отметили, что некапитальные объекты, сооруженные на лето, являются неотъемлемой частью стационарного ресторана, так что логично разрешить посетителям там выпивать. В Москве в 2022 году на основании постановления столичного правительства был проведен специальный эксперимент, допускающий розничную продажу спиртного на летних верандах. Эксперимент не привел к увеличению объемов потребления алкоголя москвичами. Так что если разрешить это на федеральном уровне, россияне не станут больше пить, зато добросовестному бизнесу будет легче работать.

Вопрос продажи алкоголя в нестационарных объектах общепита долго обсуждали в Госдуме и на экспертных площадках, отметил зампред Комитета Госдумы по промышленности и торговлеАлександр Спиридонов. «Значительная часть экспертов высказываются в поддержку разрешения такой торговли, — сказал депутат «Парламентской газете». — На мой взгляд, сейчас это законодательная коллизия, которую давно пора убрать».

В ресторане можно, в «наливайке» нельзя

При этом Александр Спиридонов считает, что нужно ужесточить требования к так называемым «наливайкам» — кафе, расположенным в жилых домах, где круглосуточно продают алкоголь. Депутат уверен, что такую торговлю следует запретить с 23:00 до 8:00.

26 июля группа депутатов и сенаторов внесли в Госдуму законопроект, согласно которому органы власти регионов получат полномочия устанавливать дополнительные ограничения продажи спиртного при оказании услуг общественного питания, в том числе в заведениях в жилых домах. В осеннюю сессию документ планируют рассмотреть в первом чтении.

Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин16 мая,в многоквартирных домахнельзя продавать спиртное круглосуточно, но «есть масса лазеек»: днем «наливайки» маскируются под продуктовые магазины, а ночью работают как кафе. Необходимо принять решение, которое позволило бы закрыть эти лазейки, упорядочить работу «наливаек» и «сделать все для того, чтобы граждане могли спокойно себя чувствовать в своем доме, чтобы меньше было дебоширов, хулиганов, пьяных», отметил Володин. «Мы все считаем, что с «наливайками» надо бороться», — процитировала слова Володина пресс-служба Госдумы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса