В ЛДПР предложили установить размер стипендии студентам-очникам не ниже МРОТ

05:00 23.08.2023
0 85
В ЛДПР предложили установить размер стипендии студентам-очникам не ниже МРОТ
©Алина Цыганова/ПГ

В ЛДПР предложили установить размер стипендии студентам-очникам не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).Соответствующийзаконопроект опубликован в электронной базе Госдумы.

По словам авторов, советское время размер стипендии в ведущих вузах был сопоставим с минимальной зарплатой. На стипендию можно было без поддержки родителей жить и полноценно учиться. Какие выборы пройдут в Единый день голосования

Как отметил в своем Telegram-канале глава Комитета Госдумыпо труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов,в2023 году даже повышенные стипендии непохожи даже на пособия: их размер — от 996 рублей в ссузах до 2739 рублей в вузах.

Предлагается установить, чтостудентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных средств, государственные стипендии должны назначатьсяне ниже установленного федеральным закономМРОТ.

Между тем в Правительстве законопроект не поддержали, указав, что использовать МРОТ для определения размера стипендий некорректно. Вместе с темдокумент не определяет источники финансирования возникающих расходов, что не соответствует нормам Бюджетного кодекса РФ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса