В школьную программу военной подготовки включили тему беспилотников

01:00 23.08.2023
0 97
В школьную программу военной подготовки включили тему беспилотников
©Тимур Ханов/ПГ

В школьную программу начальной военной подготовки включили тему беспилотников — учеников 10-11-х классов научат противодействовать дронам противника. Об этом со ссылкой на рабочую программу курса пишет РИА «Новости».

Кроме того, старшеклассников научат вести разведку с помощью подобной техники.

«Модуль № 3 «Основы технической подготовки и связи»…иметь представление о способах боевого применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и ведения разведки местности с помощью БПЛА; знать алгоритм противодействия БПЛА противника; выполнять практические действия по управлению БПЛА», — говорится в документе.

Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят гарантировать вторую пенсию

Как писала «Парламентская газета», в России в рамках предмета об основах безопасности жизнедеятельности с сентября 2024 года введут курс начальной военной подготовки. В этой связи глава Минпросвещения Сергей Кравцов предложил переименовать ОБЖ в «Основы безопасности и защита Родины». По его мнению, это позволит отразить развитие предмета.

Ранее стало известно, что изменения, в соответствии с которыми «Основы безопасности и защита Родины» начнут преподавать, еще предстоит внести в законодательство и образовательные стандарты. Вести этот предмет будут не только обычные школьные учителя, но и вернувшиеся со СВО бойцы. Они научат ребят начальной военной подготовке и оказанию первой медицинской помощи.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса