Квалификационные требования к кандидатам в судьи предложили уточнить

04:00 23.09.2023
0 79
Квалификационные требования к кандидатам в судьи предложили уточнить
©pxhere.com

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается уточнить квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Проект закона подготовили председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательствуПавел Крашенинников, его первый заместитель Ирина Панькинаи главаКомитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В соответствии с законодательством к кандидатам на должность судьи предъявляются определенные требования — им необходимо иметь высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция». Однако практика подбора кандидатов для назначения судей федеральных судов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях показала, что требования не учитывают местные особенности. Из-за этого в конкурсе на вакантные должности судей не могут участвовать граждане с высшим юридическим образованием по специальности «Правоохранительная деятельность».

Гутерриш заявил, что человечество открыло врата ада

В связи с этим предлагается внести изменения в законы, касающиеся отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов в новых регионах. Проектом закона закрепляется возможность участия в конкурсе на вакантные должности россиян, которые получили высшее юридическое образование по специальности «Правоохранительная деятельность» на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также на территории Украины. При этом оно должно соответствовать установленным российским законодательством уровням «специалитет» и «магистратура».

Такие правила предлагается сохранять до 1 января 2026 года.

Помимо этого, для улучшения отбора кандидатов в судьи по профессиональным качествам предлагается закрепить положение, согласно которому рекомендации на должность судьи федерального суда получают только кандидаты, сдавшие квалификационный экзамен с оценкой «отлично» и «хорошо».

Как писала «Парламентская газета»,Пленум Верховного суда РФ ранее объявил о начале с 21 сентября работы судов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Речь идет оВерховном и Арбитражном судах ДНР, Верховном и Арбитражном судах ЛНР, Запорожском областном суде и Арбитражном суде Запорожской области, Херсонском областном суде и Арбитражном суде Херсонской области, а также городских, районных и межрайонных судах и четырех гарнизонных военных судах.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса