Попова заявила об отсутствии рисков распространения в России чумы

12:00 23.09.2023
0 85
Попова заявила об отсутствии рисков распространения в России чумы
Анна Попова. ©Пресс-служба Совета Федерации

Рисков завоза чумы на территорию России на сегодня день нет, Роспотребнадзор отслеживает все природные очаги заболевания и взаимодействует с коллегами из других стран по этому вопросу. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как сообщала накануне «Парламентская газета», в Монголии на границе с Россией зафиксировали подозрение на заболевание одного жителя бубонной чумой. Он был госпитализирован в больницу приграничного с Россией монгольского региона (аймака) Завхан с лихорадкой и рвотой. Экспресс-тест на чуму оказался положительным, однако для подтверждения диагноза у него возьмут дополнительные анализы.

«На сегодняшний день рисков распространения чумы нет, и мы делаем все, чтобы они не возникли», — сказала Попова в интервью РИА «Новости».

По ее словам, у Роспотребнадзора налажено постоянное взаимодействие со специалистами из Монголии, проводится усиленный санитарно-карантинный контроль, задействована автоматизированная информационная система «Периметр».Во избежание рисков распространения заболевания на контроле находятся все природные очаги, а также ведется взаимодействие с коллегами из тех стран, где риски возможны, добавила глава надзорного ведомства.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса