Депутат Фаррахов поддержал расширение возможностей программы «Земский доктор»

00:24 24.01.2024
0 144
Депутат Фаррахов поддержал расширение возможностей программы «Земский доктор»
Айрат Фаррахов. ©Юрий Инякин/ПГ

Чтобы изменить ситуацию с дефицитом медицинских кадров в регионах, в Минздраве оперативно вносят изменения в условия программы «Земский доктор», сказал «Парламентской газете» депутат Госдумы доктор медицинских наук Айрат Фаррахов.

Так парламентарий прокомментировал предложение ведомства обновить перечень медицинских должностей, подходящих для участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и получения разовых выплат. Об этом говорится в проекте приказа, который опубликован на портале нормативных правовых актов и проходит общественное обсуждение до 2 февраля.

Также в документе сказано, что в список специалистов, которые будут иметь право на выплаты, добавили аллергологов-иммунологов, детских онкологов-гематологов, остеопатов, сердечно-сосудистых хирургов и эпидемиологов. Теперь они также смогут получить единовременную выплату в размере от одного до двух миллионов, если приедут работать в сельскую местность.

Что изменится в жизни призывников в 2024 году

Все эти шаги важны, для того, чтобы проблема нехватки медицинских кадров не углублялась, считает Айрат Фаррахов. Программа «Земский доктор» лишь один из инструментов решения этого вопроса, но важно рассматривать и другие способы, уверен депутат. Он предложил продумать возможность повысить зарплату, тем, кто работает по этой программе в сельской местности. Это создаст для людей дополнительные стимулы, чтобы не уезжать в большие города, а лечить людей в деревнях, поселках и небольших городках.

Также можно привлекать врачей с большим опытом работы. «Это тоже хорошо, пусть молодые врачи поработают в стационарах, поучатся. А вот на «взрослых» врачей, которые хотели бы переехать жить из города в сельскую местность, можно сделать больший акцент и приглашать их работать», — поделился мыслями парламентарий.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса