Кабышев: Образование является основой суверенной российской государственности

01:02 24.01.2024
0 168
Кабышев: Образование является основой суверенной российской государственности
Сергей Кабышев. ©пресс-служба Госдумы

На практике и в законодательстве нужно прямо обозначить, что образование является основой суверенной российской государственности и функцией государства. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев в колонке для «Парламентской газеты».

«Прежде всего нужно прямо обозначить (в том числе отразить в законодательстве), что образование является не просто общественным благом, а основой суверенной российской государственности, функцией государства и сферой повышенной концентрации важнейших общенациональных интересов», — отметил депутат.

Парламентарий считает, что свой отпечаток накладывают исторические реалии. Он отметил, что в условиях развязанной против России гибридной войны, нацеленной в первую очередь на подрыв идейно-духовной сплоченности, на дезориентацию и национально-государственное отчуждение молодого поколения, система образования оказывается на передовой линии борьбы за национальное достоинство и самобытное существование.

Путин подписал указ о статусе многодетных семей

По словам Кабышева, сегодня необходимо не только актуализировать образовательное пространство с учетом потребностей экономики, но и концептуально переосмыслить систему образования с позиции безусловного уважения нашего культурного и научного достояния и приоритета стратегических интересов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса