Пострадавшим от ЧС россиянам предложили давать отпуск

09:19 24.01.2024
0 80
Пострадавшим от ЧС россиянам предложили давать отпуск
©Тимур Ханов/ПГ

МЧС предложило давать пострадавшим от чрезвычайных ситуаций работникам дополнительные свободные дни. Соответствующий документ 24 января опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Речь идет об оплачиваемом выходном либо отпуске до пяти календарных дней без сохранения зарплаты. За это время, предполагает разработчик, человек сможет уладить семейно-бытовые вопросы, восстановить документы и жилищные условия, нарушенные из-за ЧС природного или техногенного характера.

Меры поддержки станут возможными, если пострадавший проживает в зоне чрезвычайной ситуации и утратил имущество, а условия его жизнедеятельности нарушились. Все три фактора должны иметь место — тогда работник подаетсоответствующие документы для получения отгула. С указанными бумагами, отметили в МЧС, гражданин также может обратиться в банк для «изменения условий кредитного договора,обязательства по которому обеспечены ипотекой».

Путин подписал указ о статусе многодетных семей

Порядок и условия предоставления выходного и отпуска установит Правительство России.В соответствующем нормативном правовом акте планируется закрепить право работодателя отпускать сотрудников без ущерба производству. По замыслу авторов, это «окажет положительный эффект на трудовую деятельность в условиях ликвидации последствий ЧС».

Как писала «Парламентская газета», инициативу о дополнительных выходных для пострадавших россиян в МЧС озвучили в конце ноября минувшего года.Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, комментируя предложение, призвала перед освобождением работниковучитывать особенности их труда, чтобы не возникло случаев, когда, например, коллектив социального учреждения одномоментно не вышел на работу. При этом отпуск, считает депутат, не может оплачиваться за счет работодателя, поскольку он, вероятнее всего, тоже «понесубытки».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса