В Госдуму внесли законопроект о выплате за долгий брак

00:13 24.01.2024
0 125
В Госдуму внесли законопроект о выплате за долгий брак
©Тимур Ханов/ПГ

Группа депутатов от ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым и сенатор Елена Афанасьева внесли в Госдуму законопроект о единовременной выплате людям, длительное время состоящим в официальном браке. Документ опубликован в базе Госдумы.

Выплаты предполагаются к юбилею совместной жизни, ихразмер авторы предлагают устанавливать в зависимости от продолжительности брака: к 20-летию совместной жизни — 20 тысяч рублей, 25 тысяч — к 25-летию брака и т.д., вплоть до 70 тысяч за 70-летие со дня свадьбы. Путин подписал указ о статусе многодетных семей

Согласно законопроекту, право на получение выплаты предлагается датьроссиянам, постоянно проживающимв стране,если их брак не прекращался и не был признан судом недействительным. Срок совместной супружеской жизни должен считатьсяс даты последней регистрации брака, не суммироватьсяпри наличии нескольких периодов брака между одними супругами.Право на выплату должно сохранятьсяза вдовами (вдовцами) в случае смерти одного из супругов, наступившей в год исполнения юбилея.

Инициатива также предполагает, что размеры единовременных выплат будут ежегодно индексировать, а для лиц,проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивать на соответствующий районный коэффициент.

Между темв Правительстве документ не поддержали, в частности, указав на отсутствие в обоснованииданных о прогнозной численности получателей указанных мер социальной поддержки. Кроме того, в кабмине отметили непроработанность предлагаемого механизма выплат.«Не представляется возможным установить, является ли указанная выплата разовой или выплачивается каждые пять лет при соблюдении установленных в законопроекте условий, а также производится ли выплата семье или каждому из супругов в равных долях», — говорится в отзыве.

Напомним, 2024 год в России указом президента объявлен Годом семьи, в рамках которого запланирован ряд мероприятий по укреплению института и повышению защищенности российских семей.Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России необходимо разработать и принять национальную стратегию действий в интересах семьи. Она подчеркнула, что государственную поддержку семей нужно усиливать, политика в этой сфере «должна быть сфокусирована».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса