В Москве у Музея Победы развернули самый большой российский триколор

06:00 24.08.2023
0 82
В Москве у Музея Победы развернули самый большой российский триколор
©Кристина Кормилицына / РИА Новости

Российский флаг площадью 1000 квадратных метровразвернули в День государственного флага, 22 августа,у стен Музея Победы в Москве.

Как передает РИА «Новости», российский триколор, занесенный в «Книгу рекордов и достижений» страны, вынесли под сопровождение оркестра Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны РФ и развернули у стен Музея Победы. В церемонии также участвуют представители волонтерских и молодежных организаций, военных образовательных учреждений. После ее завершения флаг отдадут в музей на хранение.

«День российского флага — один из самых молодых праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь», — заявил во время открытия церемонии директор филиала Музея Победы «Г.О.Р.А.» Андрей Батурин.

Церемония разворачивания самого большого российского триколора происходит каждый год в День государственного флага. Цеков назвал последствия поставки Киеву истребителей F-16

Ранее председатель Геральдического совета при Президенте РФ, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов рассказал «Парламентской газете», как создают символы субъектов страны. Он объяснил, что каждый субъект России вправе сам создать свой флаг, но для этого его проектдолжен пройти геральдическую экспертизу в Геральдическомсоветепри Президенте РФ. В случае прохождения экспертизы субъект принимает нормативный акт о флаге, а совет вносит флаг в Государственный геральдический регистр, добавил Вилинбахов.

Между тем в Росстандарте утвердили новую версию национального стандарта ГОСТ на Государственный флаг РФ. Отмечается, что ГОСТслужит основным ориентиром для производителей, выпускающих флагв любых размерах для различного предназначения.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса