День 22 сентября в истории

07:00 24.09.2023
0 103
День 22 сентября в истории

Всемирный день без автомобиля.

В этот день автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от своих транспортных средств. Акция проходит в более чем1100 городах мира. В ней ежегодно участвуют, по разным оценкам, свыше 100 миллионов человек.

В России День без автомобиля впервые прошел в 2005 году в Белгороде. Спустя три года к этой международной акции присоединилась Москва. Сегодня он также проходит в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Санкт-Петербурге, Твери, Уфе, Чите и многих других городах России.

Всемирный день защиты слонов.

Этот неофициальный праздник был установлен по инициативе природоохранных организаций, экологов и неравнодушных граждан, которые обеспокоены сокращением численности этих животных.

Слоны — самые крупные из сухопутных млекопитающих на Земле. В настоящее время в природе они обитают в тропических лесах и саваннах Юго-Восточной Азии и Африки.

Существуют и другие дни, посвященные этим животным. К примеру, 13 марта празднуют День слонов в Таиланде, а 20 июня отмечают Всемирный день защиты слонов в зоопарках.

Всемирный день носорога.

Праздник, учрежденный в 2010 году Всемирным фондом дикой природы, призван привлечь внимание к бедственному положению животных, находящихся на грани исчезновения.

Носороги обитают на Земле уже десятки миллионов лет, однако из 61 рода, когда-то существовавших на планете, в настоящее время осталось только пять. В Африке живут белый (лат. Ceratotherium simum) и черный (лат. Diceros bicornis), в Азии — яванский (лат. Rhinoceros sondaicus), индийский (лат. Rhinoceros unicornis) и суматранский (лат. Dicerorhinus sumatrensis) носороги.

80 лет назад (1943) в ходе Великой Отечественной войны была завершена Донбасская стратегическая наступательная операция.

В операции, которая началась 13 августа 1943 года, участвовали войска Юго-Западного (под командованиемгенерала Родиона Малиновского) и Южного (под командованием генералаФедора Толбухина) фронтов. Всего более 1 миллиона человек, около 21 тысячи орудий и минометов, свыше 1 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок,около 1,5 тысячи самолетов. Им противостояла группа армий «Юг» под командованием фельдмаршала Эриха фон Манштейна. Немецкие войска имели около 540 тысяч человек, 5,4 тысячи орудий и минометов, 300 танков и штурмовых орудий, более 1 тысячи самолетов.

В ходе Донбасской стратегической наступательной операции советские войска продвинулись на глубину до 300 километров, разгромив 13 дивизий противника. Был освобожден Донбасс и созданы благоприятные условия для освобождения Северной Таврии, Правобережной Украины и Крыма.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса