Гинцбург уточнил сроки выпуска нового «Спутника V»

22:36 24.10.2023
0 80
Гинцбург уточнил сроки выпуска нового «Спутника V»
©Тимур Ханов/ПГ

Новый вариант препарата «Спутник V» на основе «Кракена»или XBB.1.5-варианта «омикрона»выпустят в гражданский оборот не раньше марта 2024года, а не в декабре, как ожидалось ранее.Об этом «Газете.Ru» рассказал глава Центра имени Гамалеи АлександрГинцбург.

В начале октября академиканонсировал поступление воборот нового «Спутника V»впервойполовинедекабря. В то же время Гинцбургконстатировал слабую эффективность существующих на российском рынке препаратов против коронавируса. По его словам, с появлением четвертого и пятого «омикрона» защитные свойства исходного «Спутника» упали в два десятка раз, а против «кракена» он оказался абсолютно бессилен.

«Мы сейчас проводим клинические испытания обновленного «Спутника» наоснове XBB.1.5 и закончим их 10декабря. […] 11-го декабря мы начнем нарабатывать серии, а потом их проверять, тем самым отодвигая срок ввода вгражданский оборот новой вакцины еще надва с половиной месяца», — пояснил Гинцбург. Житель Кузбасса подозревается в убийстве шестимесячного сына

Таким образом, современная вакцина появится в гражданском обороте только в марте. Но к этому времени россияне могут столкнуться с новым видом COVID-19, и актуальность препарата, вероятно, значительно снизится. Именно поэтому, подчеркнул глава Центра Гамалеи, медицинскому сообществу следует усвоить преподанный пандемией урок и не терять целый год, разрабатывая вакцины против неустанно эволюционирующего вируса.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса