День 22 декабря в истории

05:33 24.12.2023
0 103
День 22 декабря в истории

День энергетика.

Профессиональный праздник работников энергетической промышленности был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года.

День основания Гох­рана России.

В этот день в 1719 году Петр I подписал указ, определявший коронационные регалии как «государству принадлежащие вещи», которые надлежит хранить в специально организованном помещении. В соответствии с волей царя было создано специальное помещение — Царская Рентерия. Доступ туда был только у трех приближенных Петра I, а получить ценности из хранилища можно было только по его именному распоряжению. Коллекция Рентерия, которая позднее получила название Алмазной,или Бриллиантовой комнаты, росла. Покупались уникальные драгоценные камни, заказывались орденские знаки, а также изделия у известных ювелиров.

В 1920 году декретом Совета народных комиссаров для «централизации, хранения и учета всех принадлежавших РСФСР ценностей» было создано Государственное хранилище ценностей РСФСР (Гохран). Сюда все учреждения и должностные лица обязаны были сдать драгоценности, там же хранились все экспроприированные и конфискованные культурные ценности.

В 1960 году Гохран вошел в состав Министерства финансов СССР, в 1992 году — Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням. После его расформирования, в 1996 году,Гохран России стал Государственным учреждением по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов РФ.

В Гохране России хранятся запасы золота и других драгоценных металлов, а также уникальные коллекции произведений ювелирного искусства (русские эмали, черневые работы, серебряная и каменная пластика, ювелирные украшения и многое другое).

День зимнего солнцестояния.

Это самый короткий день в году, продолжительность которого составляет всего 7 часов. В зависимости от сдвига календаря зимнее солнцестояние происходит 21или22 декабрявСеверном полушариии20или21 июнявЮжном полушарии.

Этому дню в русском фольклоре посвящена пословица: «Солнце — налето, зима — намороз». С 23 декабря световой день будет постепенно прибавляться, аночь- сокращаться.

85 лет назад(1938) у берегов Южной Африки была выловлена латимерия — самая древняя рыба на Земле.

Эта рыба является ближайшим связующим звеном между рыбами и первыми земноводными существами. Считалось, что весь вид вымер в течение тысячелетий, пока 22 декабря 1938 года один его представитель не был пойман рыбаками из Южной Африки.

Латимерии — крупные рыбы длиной до 1,9 метра. Обитают современники динозавров в тропических морях на глубине около 100 метров, поэтомусфотографировать их можно только с помощью дистанционно управляемых аппаратов или же из батискафов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса