Онищенко заявил, что ход болезни у умершего в поезде ребенка не похож на грипп A

08:41 24.12.2023
0 93
Онищенко заявил, что ход болезни у умершего в поезде ребенка не похож на грипп A
Геннадий Онищенко. ©пресс-служба Госдумы

Бурное течение болезни у 12-летней девочки, скончавшейся в поезде Тюмень — Адлер,не свойственно для гриппа A. Об этом радио Sputnik рассказалакадемик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В четверггубернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что в поезде Тюмень — Адлер у нескольких детейподнялась температура, и им потребовалась помощь врачей. Отмечается, что группа из 125 человек возвращалась с отдыха в лагерев сопровождении взрослых. Все дети были сняты с поезда и доставлены в инфекционную больницу Саратова, у них выявили грипп А. При этом12-летнюю девочку спасти не удалось. По факту смерти возбуждено уголовное дело.

По словам Онищенко,температура у отдыхающих в лагере была зафиксирована еще во время пребывания там, но в день отъезда ее уже не было. Академик также отметил, чтознает лагерь, в котором были дети, и он полностью благоустроен. Ко всему прочему, среди сопровождения были медики.

Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

«Что касается клиники, которая так бурно и трагически развилась у этой девочки, то это не свойственно для гриппа. Да, грипп может протекать тяжело, но чтобы в течение суток развилась такая реакция…», — сказал собеседник радио.

При этом он подчеркнул, что в предоставленных при поездке в лагерь данных о здоровье ребенка не отмечалось ничего, что могло бы спровоцировать подобный исход.Для установления причинысмерти девочки проводится судебно-медицинская экспертиза, только по ее результатамможно будет сделать выводы о причинах произошедшего, добавил Онищенко.

Вместе с тем академик информировал, что состояние остальных заболевших детей оценивается как легкое и средней степени тяжести, в саратовской больнице медиками принимаются «адекватные ситуации меры».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса