Останина призвала принять программу по созданию семейных общежитий

12:37 25.01.2024
0 88
Останина призвала принять программу по созданию семейных общежитий

Фракция КПРФ предлагает принять программу созданияобщежитийсемейных и квартирного типа, это позволит молодым семьям совмещать образовательный процесс с воспитанием ребенка, заявилапредседатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ) на пленарном заседании 25 января.

По словам депутата, сегодня только один процент студентов воспитывает детей, это 28 тысяч человек из трех миллионов представителей студенческой братии.

«Мы предлагаем создать такие семейные общежития в шаговой доступности от вузов, где предусмотрены и комнаты ребенка, медицинские кабинеты, ясли для детей. Это поможет молодым мамам и папам совмещать получение образования своспитанием ребенка», — сказала Останина.

Получат ли россияне деньги за долгий брак

Останина также считает, что необходимо молодым специалистам с детьми повышать, хотя бы поэтапно, стипендии, ведь на 3-4 тысячи рублей ребенка не воспитаешь. В КПРФпредлагают и учредить специальные выплаты для семей, где один из родителей студент, аспирант или ординатор.

СпикерГосдумы ВячеславВолодин в свою очередь предложил в рамках больших парламентских слушаний, которые проведут в июне, обсудить эти вопросы, а также проблемы детей-сирот и выделения им жилья.

«Вы правильно говорите, Нина Александровна, но только давайте заставим работать и сделать это приоритетом тех, кто на сегодняшний день в соответствии с федеральным законом отвечает за поддержку многодетных семей», — сказал Вячеслав Володин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса