В МИД предложили утвердить форму отметки о гражданстве РФ для детей до 14 лет

14:17 25.01.2024
0 105
В МИД предложили утвердить форму отметки о гражданстве РФ для детей до 14 лет
©Тимур Ханов/ПГ

Министерство иностранных дел предложило утвердить форму отметки о наличии у ребенка до 14 лет гражданства России, проставляемой в свидетельстве о рождении. Такой проект приказа ведомства размещен на портале проектов нормативных актов.

В приложении к документу говорится, что отметка, подтверждающая наличие у ребенка в возрасте до 14 лет российского гражданства, проставляется подразделениями по вопросам миграции МВД на региональном и районном уровнях, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями.

Предполагается, что отметка будет размером 100 на 60 миллиметров, в ней будет указано, на каком основании приобретено гражданство, дата и номер решения и наименование органа, ведающего делами о гражданстве РФ.В настоящее время для подтверждения наличия гражданства в свидетельство о рождениипроставляют штамп о гражданстве РФ, причем графы в нем называются несколько иначе — приводится наименование уполномоченного органаи дата и номер решения компетентного органа.

В ФСБ 23 января сообщили, что пограничная служба ФСБ распространила разъяснения по поводу выезда за рубеж детей в возрасте до 14 лет. По ее данным, пропускать через границу детей, не достигших 14 лет, будут при наличии подтверждающих российское гражданство документов, таких как, например, свидетельство о рождении с пометкой, подтверждающей наличие гражданства; свидетельство о приобретении гражданства по рождению; отметка в паспорте родителя, в том числе дипломатическом и служебном.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса