Вильфанд рассказал о погодных аномалиях на территории России

12:32 25.01.2024
0 109
Вильфанд рассказал о погодных аномалиях на территории России
Роман Вильфанд. ©Игорь Самохвалов/ПГ

В Москве аномалия температур составляет больше 6 градусов, что повлечет за собой образование гололедицы, при этомнаиболее опасные погодные условия прогнозируютсяна юге европейской части России. Об этом RT заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Специалист отметил, что в среду в столице было на 5,3 градуса теплее нормы. С четверга этот показатель увеличится, столбики термометров поднимутся до -1…+1 градуса. По словам Вильфанда, погода в Москве опережает развитие на два месяца.

«Сегодня, по расчетам, эта аномалия будет больше 6 градусов. Такой температурный фон соответствует концу второй и началу третьей декады марта, — сказал он. —Подтаявший снег будет подмерзать, потом оттаивать и опять подмерзать. Нужно очень внимательно следить за тем, что на дороге, особенно на тротуарах».

Жителей столицы призвали быть внимательными и во время прогулок рядом с домами из-за возможного схода снега с крыш.

«Кому проиндексируют выплаты и пособия в феврале»

Вместе с темна Сахалине отмечается до -25…-30 градусов,ветер дует со скоростью 30-32 метра в секунду, продолжилВильфанд. «Это для Сахалина очень низкая температура, — уточнил собеседник телеканала. —И юг европейской России. Сегодня и завтра сложная погода. Осадки в виде снега и мокрого снега, дождя и усиление ветра до 25 м/с».

Как сообщила жительница Сахалина«Газете.Ru», в городе метель заметает некоторые дома по крышу. Люди вынуждены «рыть тоннели» изапасаться продуктами. Школьники переведены на дистанционное обучение.

«Снега очень много выпало. Некоторые подъезды замело так, что невозможно было выйти», — цитирует женщину издание.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса