В кабмине не поддержали усиление наказания за похищение детей в военное время

16:23 25.03.2024
0 42
В кабмине не поддержали усиление наказания за похищение детей в военное время
©Игорь Самохвалов/ПГ

В Правительствене поддержали инициативу ужесточения наказания за похищение детей в военное время. О соответствующем отзыве кабмина законопроект группы сенаторов сообщает 25 марта ТАСС.

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», законопроект, в разработке которого участвовали вице-спикер Совфеда Инна Святенко, глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, а также первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, предлагает поправки, усиливающие ответственность за похищение несовершеннолетних, совершенное в период мобилизации или военного положения, а также в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Наказание за такое преступление может составить от 8 до 20 лет лишения свободы с возможным ограничением свободы на срок до 4 лет.

В кабмине подчеркнули, что совершение любого преступления в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий уже является отягчающим обстоятельством. «Дополнительное законодательное регулирование не требуется», — заключил кабмин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса