Кому из врачей положены дополнительные выплаты

05:00 25.09.2023
0 120
Кому из врачей положены дополнительные выплаты
©Игорь Самохвалов/ПГ

Стимулирующие выплаты, положенные медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний у пациентов в ходе диспансеризации или профилактических осмотров населения, намерены продлить на один год — до 2026 года включительно. Соответствующий законопроект, подготовленный Минздравом,опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В том, какие ещеденежные поощрения положены врачам, разбиралась «Парламентская газета».

Поощрение онконастороженности

Законопроект вносит изменения в Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который в данный момент предусматривает распределение трансфертов для расходов на эти цели на 2020-2025 годы. В случае одобрения документа предполагается, что действующие нормы распространятся на 2020-2026 годы, а сам закон вступит в силу с 1 января 2024 года. Как отмечается в пояснительной записке, меры направлены на ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях в отношении врачей и среднего медицинского персонала.

За каждое впервые выявленное в ходе диспансеризации и профосмотра (а также подтвержденное в дальнейшем) онкологическое заболевание врачам положены выплаты, они были установлены ещев 2020 году. Начисляются они следующим образом:

  • 500 рублей — врачу, ответственному за проведение профосмотра и диспансеризации;
  • 250 рублей — медработнику, направившему пациента на осмотр врача-онколога;
  • 250 рублей — медработнику, осуществившему своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с онкологией.

Эти суммы выплачиваются ежемесячно, средства на них по медицинским организациям распределяют территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС).

«Очень важно, чтобы онкология была выявлена как можно быстрее, если она есть у человека, — отметила в разговоре с «Парламентской газетой» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. — Именно поэтому система мотивации при первичном выявлении онкологии в ходе профилактического осмотра или диспансеризации действительно крайне актуальна». По ее словам, это непосредственно сказывается на продолжительности жизни пациентов и их выздоровлении.

Кроме того, в законопроекте Минздрав предлагает также на год, до 2026 года включительно, продлить предоставление территориальным ФОМС межбюджетных трансфертов из бюджета федерального ФОМС. Трансферты выделяются для софинансирования затрат медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, а также на расходы для вышеуказанных выплат медработникам.

Врач рассказала, сколько лет живут пациенты с болезнью Альцгеймера

Другие меры поддержки

Медицинские работники могут рассчитывать на получение и других стимулирующих поощрений. Так, например, с начала 2023 года для них предназначена специальная социальная выплата. Ееразмер варьируется от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в зависимости от категории медработника и вида медорганизации. В качестве максимальных месячных размеров установлены, например, следующие:

  • 18,5 тысячи рублей — врачам центральных районных, районных и участковых больниц, 8 тысяч рублей — специалистам со средним медицинским образованием, а 4,5 тысячи рублей — младшему медперсоналу;
  • 11,5 тысячи рублей — врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи, 7 тысяч рублей — фельдшерам и медсестрам, 4,5 тысячи рублей — младшему медперсоналу.

Выплата рассчитывается с учетом исполнения работником своих трудовых функций по договору, а также исходя из суммарно отработанных часов за дни работы в соответствующем месяце. Для ееполучения медработникам ничего предпринимать не нужно, она предоставляется автоматически на основании данных медицинских организаций.

В августе 2023 года Правительство расширило перечень категорий медработников, которые могут претендовать на дополнительные выплаты. Теперь прибавка к зарплате начисляется также специалистам с высшим немедицинским образованием. В частности, сотрудникам центральных районных, районных и участковых больниц полагается 18,5 тысячи рублей ежемесячно, а их коллегам в поликлиниках, дневных стационарах и ФАПах — 14,5 тысячи рублей.

Кроме того, с 1 июля 2022 года действует новый порядок социальной поддержки работников медицинских организаций, куда поступают пациенты с коронавирусной инфекцией. Им предоставляется право на дополнительную выплату к окладу в размере 25%, для ее расчета учитываются: зарплата за отработанные часы, доплата за совместительство, районные коэффициенты, а также выплаты, начисляемые из расчета среднего заработка.

Существует также отдельное направление поддержки медиков, трудящихся в сельской местности. Так, в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за работу в селах, поселках городского типа, а также в городах с населением до 50 тысяч человек медработникам полагаются единовременные «подъемные», при этом переезжать в сельскую местность необязательно. Для врачей предназначается компенсация в размере 1 млн рублей, для фельдшеров, акушерок, медсестер фельдшерских пунктов — 500 тысяч рублей. При этомесли населенные пункты находятся на удаленных и труднодоступных территориях, то выплаты увеличиваются — до 1,5 млн рублей и 750 тысяч рублейсоответственно. Для Дальнего Востока, Крайнего Севера, а также регионов Арктической зоны их размер составляет 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса