Адаптивный спорт выпал из программы гармонизации спорта и образования

22:38 25.10.2023
0 86
Адаптивный спорт выпал из программы гармонизации спорта и образования
©Юрий Магас/ПГ

Закон о гармонизации спорта и образования, который вступил в силу в январе этого года, не учитывает ряд важных моментов. Один из них — тренеры по адаптивной физкультуре не могут реализовывать дополнительные образовательные программы. Они могут только заниматься реабилитацией детей с ограниченными возможностями. Об этом рассказал начальник отдела по работе с ИПРА инвалида и физической реабилитации спортшколы «Центр адаптивного спорта Югры» Владислав Левицкий во время совещания по вопросу применения положений закона о гармонизации спорта и образования 24 октября.

Сегодня нет профстандарта «Тренер по адаптивной физкультуре и спорту», рассказал Левицкий: «Раньше мы руководствовались стандартом «Тренер по адаптивной физкультуре и спорту», который был направлен, в том числе, на спортивную подготовку спортсменов-инвалидов, их физическую реабилитацию, развитие и поддержание спортивного потенциала для достижения высоких спортивных результатов».

Сегодняшний стандарт «Тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре и спорту» таких целей не содержит, не дает тренеру возможность реализовывать дополнительные общеобразовательные программы в сфере физкультуры и спорта, например, использовать адаптивные виды спорта. «Мы обращались в Минспорт, ждем ответа», — сказал Левицкий.

День армейского спецназа отмечают в России 24 октября

Напомним, что, согласно закону о гармонизации спорта и образования, все спортивные учреждения получили статус образовательных с единой системой контроля, а все тренеры и тренеры-преподаватели — статус педагогических работников.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса